Фирмы по криптовалюте, которые стремятся установить в Гонконге, необходимо быстро действовать, так как в игре может быть отставание в обзорах заявок, когда новый режим лицензирования вступит в игру, Анджелина Кван, главный исполнительный директор финансовой компании Stratford Finance и бывший регулятор Гонконгская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) сообщила Forkast.

Кван, который помог писать законы для крипто -индустрии города, сказал, что новая программа лицензирования, которая вступит в силу в июне, почти идентична таковой для традиционных финансовых учреждений. «Новые вступления: комитет по листингу токенов, который вы собираетесь предложить своим клиентам, системе коляска и внешнему консультанту».

С новым режимом лицензирования для платформ торговли виртуальными активами, SFC планирует требовать обмена для подачи заявок на получение лицензий, которые позволили бы розничным инвесторам торговать определенным крупным капитализационным токенами. Тем не менее, нераверные жетоны (NFT) не будут включены в эту конкретную лицензию, и, вероятно, может быть еще один консультационный документ о токенизации, по словам Квана.

Следующие вопросы и ответы были отредактированы для ясности и длины.

Тимми Шен: Ранее на этой неделе чиновник города заявил, что более 80 иностранных и материковых Китайских компаний выразили свою заинтересованность в создании компаний Web 3.0 в Гонконге в преддверии новых криптографических норм. Это то, что вы заметили в Гонконге?

Анджелина Кван: Да, это статистика, которую им дали. Это очень, очень захватывающе, потому что теперь есть ясность. Я думаю, что у нас самый четкий режим лицензирования [во всем мире].

Я люблю Сингапур, но у них есть строка из 200 приложений. Сейчас около 160 или 170 лет, но они действительно замедлились частично, потому что у них недостаточно ресурсов в денежном органе Сингапура (MAS), чтобы пройти все лицензии. В Гонконге очень ясно, что это займет немного времени [чтобы получить вашу лицензию], но, по крайней мере, вам сказали [если вы не получите ее].

Шен: Значит, сейчас растущий спрос на лицензии. Как вы думаете, будет отставание?

Кван: Абсолютно, будет отставание. Но если вы читаете консультационную статью, SFC действительно сделал что -то, что очень умно.

То есть заставлять потенциальных лицензиатов использовать внешнюю фирму как часть процесса лицензирования. Эта внешняя фирма должна будет подписать контроль и различные области в консультационном документе. И [внешняя] фирма будет делать много тяжелой работы для SFC, и именно компания будет нести ответственность. Это должно сделать это немного проще для SFC, чтобы они не должны делать это сами.

Но по моему опыту в качестве бывшего регулятора, мы можем работать с [внешними регуляторами], и они могут научить нас этим вещам. Таким образом, это все перестановки, которые, надеюсь, ускорит процесс лицензирования.

Шен: Будет дорого, чтобы крипто -фирмы соответствовали соответствующим? Насколько больше бюджета необходимо отложить компании, чтобы удовлетворить новые нормативные требования для лицензии?

Кван: Я разговаривал с рядом этих потенциальных компаний, и это зависит от того, сколько у вас есть. Стандартный обзор может быть x, а затем, если вам нужно, чтобы они были исправлены, то это будет X плюс суммирование того, что нужно остановить еще. Но для тех, у кого уже есть система - как и некоторые международные фирмы, приезжающие в Гонконг. Если они уже получили международные стандарты, и они регулируются где -то еще, это будет очень легко.

Но что это сократит, так это те фирмы, которые просто раскачиваются и уходят: «Я хочу получить лицензию». Это собирается сократить это, потому что они убедится, что есть внутренний контроль. Они убедится в своих процедурах и безопасности.

Шен: Каковы ключевые вещи, на которые эти крипто -фирмы должны обратить внимание, когда они подают заявку на получение лицензии?

Кван: Управление - это главное, поместив его в политику и процедуры, которые они фактически следуют. Безопасность является ключевым, как и система коляска. Они требуют, чтобы фирмы цифровых активов имели свою собственную систему колена на месте. Это должно быть как часть всего процесса сейчас, а не разделять его, если у вас нет действительно хорошей системы.

Это очень точно, что должна сделать традиционная фирма по финансовым услугам. Многие сотрудники приходят от традиционных фирм. Если вы пришли от традиционной брокерской фирмы, ничто из этого не является сюрпризом. Если вы-крипто-OG (оригинальный гангстер, часто упоминаемый к крипто-инвесторам раннего дня), то это будет сюрпризом, потому что им никогда не приходилось думать об этих вещах.

Теперь, когда SFC готовится разрешить розничную торговлю, для фирмы будет очень ключ к пониманию того, как защитить активы клиентов. Никто не хочет еще один FTX. Правила существуют для защиты людей от [другого] FTX.

Самое важное - это целостность. Я не знаю, что случилось с Сэмом [Банкман-Жадом]. Но, очевидно, тот факт, что [FTX] может взять депозиты и использовать их в качестве собственного, является серьезной и серьезной проблемой с точки зрения честности. Вот почему все эти правила действуют, чтобы избежать этого.

Шен: Каковы основные проблемы от крипто -фирм, которые хотят получить лицензию?

Кван: Существует проблема с точки зрения того, сколько достаточно и что нужно использовать.

Если бы вам пришлось расставить приоритеты и иметь ограниченный бюджет, вы бы сделали основные моменты - безопасность, опека и вещи, которые повлияют на клиентов.

Вам нужен красивый офис? Нет. Но вам нужна действительно хорошая безопасность? Да. Если вы собираетесь принимать депозиты для клиентов, то у вас есть сегрегированные счета? Вам [нужно] иметь протоколы для шифрования и перемещения средств вокруг. У вас есть холодный кошелек или горячий кошелек? Как удерживается ваш кошелек? Все эти вещи очень важны, и я хотел бы расставить приоритеты в этом номере, в отличие от прекрасного офиса.

Другая вещь, которую вам придется расставить приоритеты, - это минимальный капитал. Это не много денег, но защищает фирму, и это гарантирует, что у них есть жидкие активы, которые могут справиться с собой в ситуации, когда были пробежки или такие вещи. И, по -видимому, это не покрывает это, но, по крайней мере, это что -то.

Шен: Новый режим лицензирования строже, чем для традиционных фирм по финансовым услугам?

Кван: Это идентично. Есть только несколько вещей, которые более разные или являются новыми введениями. Во -первых, комитет по листингу токенов, который вы собираетесь предложить своим клиентам. Во -вторых, другое другое - это система коляска. Номер три - это внешний консультант.

Шен: На ​​прошлой неделе вы провели вебинар с Элизабет Вонг, директором по лицензированию и руководителем отдела Fintech, посредниками SFC. Каковы основные выводы?

Кван: Я специально спросил ее о том, что SFC сделает с людьми, которые просто приходят или пытаются продвигаться здесь. Вонг сказал, что они собираются опубликовать список на своем веб -сайте того, что фирмы не имеют лицензии и какие фирмы имеют лицензию. Так что будет именем.

Был также вопрос о приемной комиссии. У каждой фирмы должен быть приемный комитет, который будет одобрять все монеты и токены, которые будут торговаться на этом обмене.

Единственное, что поразило меня, это то, что она объяснила, почему SEC должен принять это. Она сказала: «Потому что в основном мы не знаем, откуда взялись эти монеты. Мы не одобрили их». И я пошел: «Это правда. Сатоши Накамото сделал это. И я просто доверяю белой статье и просто доверяю всем остальным». И это правильно. Она не должна их одобрить. Именно компания должна быть удовлетворена Сатоши Накамото и ее белой бумагой или другими монетами, такими как Солана или Догкоин.

Шен: Одна тема, о которой говорят люди, - это влияние Китая, которое запрещало крипто -транзакции. Людям нужно беспокоиться?

Кван: Нет. Нет никакого страха или благосклонности. Это то, что всегда имело место в SFC, и мы находились под экстремальным давлением в различных случаях. Худшее давление было во время минибондов Лехмана, и тогдашний глава правоприменения не отказался бы от дела против Банка Китая. Он прошел весь путь и получил реституцию для всех. Этот моральный компас и эту этическую позицию действительно помогли Гонконге все эти годы. SFC является отличительной чертой.

Шен: Есть ли у вас какие -либо советы для фирм, которые хотят переехать в Гонконг? На что им нужно действовать прямо сейчас?

Кван: Им нужно действовать сейчас и очень быстро, чтобы поднять некоторые операции.

Люди должны работать быстро, потому что вы не можете просто удалить. Он должен быть расположен здесь. Таким образом, по крайней мере, копия вашего программного обеспечения, и ваш обмен должен быть расположен здесь.

Амбит регулирования заключается в том, что SFC должен иметь вас здесь. Это будет очень, очень важно, чтобы они должны быть здесь, чтобы существовать присутствие, которое установлено, и поэтому все брокерские фирмы должны быть здесь и ответственными офицерами, которые подписывают сделки этих брокерских фирм должны быть в Гонконге. Есть примеры исключений, но в основном, по крайней мере, у вас должны быть некоторые операции.

Шен: Не могли бы вы больше поделиться о страховании? Вы упомянули перед нашим интервью, что говорили с людьми о страховании для фирм.

Кван: Самая распространенная жалоба - «Я не могу получить страховку», а одним из требований является страховка. Таким образом, Совет по развитию финансовых услуг, возглавляемый Винни Вонгом, занимается обращением со стороны страхования и работает со страховым органом и отраслью, чтобы предложить страховые полисы крипто -фирмам, специфичным для их бизнеса.

Это был долгий путь для страховых компаний, потому что они не понимают этого, и у регуляторов, возможно, нет времени, чтобы понять это. И так было одним из препятствий для отрасли.

Элизабет Вонг сказала, что они сделали некоторые разрешения в консультационном документе специально по страхованию. Таким образом, они уже обратились к нему и сделали специальное расположение.

Другое препятствие касается банковских и банковских счетов. Если вы лицензируете, вы можете получить банковские счета. Но многие фирмы, особенно те, настраиваемые, еще не лицензированы, и им нужны учетные записи. Вот почему у вас есть этот вопрос о заражении, когда многие крипто -фирмы собираются в одиночные банки, которые приведут вас. Если регулирующие органы могут разрешить больше банков, и вы получите меньше заражения и меньшего риска концентрации.

Источник