Финансовая служба Гонконга сделала строгое предупреждение инвесторам, призвав их использовать только лицензированные и регулируемые криптовалютные торговые платформы. Это предупреждение появилось в связи с расследованием крупного мошенничества в отношении нелицензированной платформы для торговли виртуальными активами JPEX, которая, как утверждается, нанесла ущерб более чем 1600 инвесторам на сумму около 1,2 млрд. гонконгских долларов (154 млн. долл. США), что стало крупнейшим случаем мошенничества в истории Гонконга. Этот инцидент бросает тень на предпринимаемые правительством усилия по превращению Гонконга в мировой центр цифровых активов.

Бывший регулятор Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Анджелина Кван, которая в настоящее время занимает должность генерального директора гонконгской консалтинговой компании Stratford Finance, сообщила, что город решил разрешить розничные криптовалютные биржи, но с соблюдением строгих мер защиты. Недавние правоприменительные действия демонстрируют стремление Гонконга наказывать организации, занимающиеся злонамеренной или незаконной деятельностью.

Forkast побеседовал с Кваном, который с 1999 по 2006 год, будучи директором отдела надзора за рынками SFC, помогал формировать гонконгское законодательство в области автоматизированных и интернет-трейдинговых услуг. В ходе беседы были отмечены недостатки системы лицензирования гонконгских платформ для торговли виртуальными активами (VATP), которые вскрылись в ходе дела о предполагаемом мошенничестве с участием JPEX.

Следующие вопросы и ответы были отредактированы для большей ясности и объема.

Форкаст: С июля 2022 года JPEX находится в Списке оповещения инвесторов. Когда Вы работали в SFC, очень важной частью Вашей работы был надзор и мониторинг деятельности бирж. Были ли какие-то "красные флажки", за которыми следила SFC?

Ангелина Кван: Ситуация разворачивалась в течение последних нескольких недель. Если вы посмотрите на ряд документов, которые передавались друг другу, то JPEX фактически обвинила SFC в жестких действиях. Все это стало достоянием общественности, когда они написали открытые письма. Я никогда не видел, чтобы так называемая "регулируемая фирма" так писала регулятору. Просто не было никакого уважения, и они действительно перешли в наступление.

SFC, очень рано, сказала всей индустрии, что нужно подавать заявки к определенному времени. Если нет, то нужно организованно убираться отсюда. Это был очень вежливый способ сказать: "Пожалуйста, закрывайтесь, если вы не собираетесь этого делать".

В случае с JPEX они действительно солгали. Они заявили, что их деятельность регулируется, и сказали, что подают заявки на получение лицензий SFC. Это вопиющая ложь.

Форкаст: Как новый режим лицензирования будет защищать инвесторов? Видите ли Вы увеличение числа правоприменительных действий в отношении бирж в Гонконге?

Кван: Я определенно вижу, что будет больше правоприменительных действий, потому что как солнце всходит, так оно и заходит. У вас есть фирмы, которые будут подавать заявки, есть плохие игроки, которые будут пытаться прийти в Гонконг, и есть замечательные люди, которые приходят в Гонконг, принося с собой инновации. Так что вместе с хорошим приходит и плохое, и инвесторы должны быть внимательны к тому, во что они ввязываются.

В отрасли происходит то, что в определенный момент будет введено обязательное лицензирование для всех поставщиков услуг виртуальных активов. Те, кто лицензируется, будут иметь лицензии в Интернете, и они будут включены в список наблюдателей SFC. Со стороны индустрии у нас есть Гонконгский институт ценных бумаг и инвестиций. Мы организуем целую серию учебных курсов по подготовке сотрудников компаний, предоставляющих услуги по работе с цифровыми активами, а также рассматриваем возможность проведения тренингов для населения.

Я был рядом, когда индустрия ценных бумаг только начинала развиваться в Гонконге, где мы наблюдали те же проблемы роста. У нас было громкое дело под названием CA Pacific, которое также взорвалось в то время, и задавались вопросы: почему регулятор не заметил этого и почему не предупредил людей. Они не могли, потому что, возможно, не знали об этом. С появлением Интернета и цифровых активов все происходит гораздо быстрее. В те времена у нас были факсы и телевидение. Вот примерно так и возникла индустрия ценных бумаг.

На этот раз я увидел, что SFC действует очень быстро, рука об руку с полицией, особенно в свете реакции JPEX и того, как они обращались с людьми. А объявление о повышении комиссии за вывод средств было абсолютно безумным и привело к их краху.

Форкаст: Ангелина, вы являетесь экспертом в области австралийского и гонконгского законодательства. Компания JPEX имеет австралийское происхождение, а ее штаб-квартира находится в Дубае. Как это повлияет на подотчетность операторов платформы? Существует ли соглашение об обмене знаниями между различными юрисдикциями для предотвращения мошенничества?

Кван: VARA - Управление по регулированию виртуальных активов в Дубае - только что разработало меморандум о взаимопонимании с SFC. Они также заняли очень активную позицию, предупреждая компании, которые быстро совершают нестандартные действия.

В случае с JPEX они солгали. Их деятельность в Дубае не регулируется. Я действительно не понимаю, зачем им вообще говорить, что у них есть лицензия, потому что это откровенная ложь, и они рассчитывали на то, что розничные инвесторы не станут это проверять. Вот в чем дело. Мы должны научить инвесторов, которые хотят прийти в эту отрасль, тому, что не все регулируется, и люди действительно лгут.

Это то, что начнет сближать все регулирующие органы в регионе и во всем мире. Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) только что выпустила документ с рекомендациями для всех регуляторов мира о том, как должно выглядеть регулирование. SFC следует ему, как и VARA, и другие регуляторы.

IOSCO - это организация, которая курирует и продвигает рамки совместной работы всех регулирующих органов. И, вероятно, они будут очень внимательно изучать этот случай, а также пытаться развивать коммуникацию между регуляторами.

Форкаст: Как, по Вашему мнению, будут привлечены к ответственности лица, ответственные за JPEX?

Кван: На самом деле IOSCO все чаще и чаще выступает с совместными призывами. Я не могу сказать точно, но в Гонконге и Австралии, а также в других странах, где они работают, уже были обращения по этому поводу, чтобы выяснить, какие активы в этих странах могут быть заморожены, чтобы убедиться, что по крайней мере эти 1,2 млрд. гонконгских долларов или 124 млн. долларов США могут быть возвращены и пострадавшие инвесторы смогут получить свои деньги обратно.

Это будет непростой процесс. Я рад, что 1,2 млрд. гонконгских долларов - это самая большая сумма, которая была у Гонконга. Вы видели, что произошло с FTX. Они не регулировались в Гонконге. Они регулировались на Багамах. Инвесторам в Гонконге было очень трудно получить свои активы, находящиеся на Багамах или в FTX.

Но, по крайней мере, если они регулируются, если что-то пойдет не так, гонконгские регуляторы могут фактически закрыть или прекратить их торговлю и фактически удержать активы. Вот почему регулирование так важно для развития и выживания индустрии цифровых активов, ведь только благодаря регулированию мы сможем развиваться и действительно превратиться в полноценный класс активов, и это одна из причин, по которой мы добивались лицензирования и проведения водораздела.

Форкаст: Что дальше? Как выглядит процесс возврата активов?

Кван: SFC придется работать с тем, что у него есть, чтобы не иметь никакой информации о них. Им придется найти всю эту информацию и попытаться заморозить то, что они могут, сотрудничая с полицией. Именно поэтому они должны были предупредить и полицию. Полиция и, возможно, Бюро по борьбе с коммерческими преступлениями должны будут работать вместе, чтобы найти активы, заморозить их, а затем, вероятно, будут назначены ликвидаторы и проведено расследование. Затем предстоит весь процесс возвращения активов. И это будет самая трудоемкая часть.

Поэтому это очень важно для инвесторов. Если вы собираетесь заняться инвестированием, знайте, в кого вы инвестируете, инвестируйте в лицензированную организацию. В настоящее время в Гонконге две лицензированные организации - Hashkey и OSL.

А как же менялы, которые меняют биткоины на доллары? Это можно сделать с некоторыми монетами. Как насчет автоматов, в которых можно купить биткойн? Как насчет магазинов, которые специально предназначены для покупки биткойнов в Гонконге?

Правительство Гонконга взяло на себя обязательство пересмотреть этот вопрос в установленном порядке. Но первой областью, на которой SFC должна была сосредоточить свое внимание, были централизованные биржи, поскольку они имели наибольший резонанс и были наиболее глобальными по своей природе. Именно с этим мандатом пришлось начать Элизабет Вонг, директору по лицензированию SFC.

У них нет большого количества людей, обладающих необходимыми знаниями для этого. Именно поэтому правительство Гонконга решило пойти первым путем и сначала получить лицензию. Затем наступил черед магазинов "мам и пап". Теперь правительство будет проводить переоценку всего этого района и вводить лицензирование.

Форкаст: Сингапур более жестко относится к розничному маркетингу криптовалютных бирж. Заставит ли этот инцидент Гонконг последовать его примеру?

Кван: В Гонконге принято решение разрешить розничную торговлю с ограждениями. Это было очень важное решение для Гонконга. Они должны придерживаться его. Возможно, будут внесены коррективы в то, как все работает, но они выпустили очень полный режим лицензирования. Мы должны убедиться, что он работает. Вероятно, они собираются усилить контроль за соблюдением закона, чтобы больше следить за тем, что происходит на рынке.

Что мы должны делать как люди, работающие в отрасли, так это указывать на наличие недобросовестных участников. Если вы ставите под угрозу нашу жизнедеятельность, то вы должны сообщать об этом в полицию, а также в SFC. А если они выглядят как банк или пищат как банк, то и Гонконгское валютное управление (HKMA) также должно быть предупреждено и сообщить, что эти компании выдают себя за банки и продают продукты, похожие на банковские. Поэтому, пожалуйста, примите меры и занесите это письмо в протокол. Если мы пойдем на попятную и не разрешим розничную торговлю, это очень ослабит Гонконг".

Джефф Чунг внес свой вклад в подготовку этой статьи.

Источник