На прошлой неделе Гонконг объявил о серии политических заявлений, связанных с криптовалютами, чтобы расстелить коврик для индустрии цифровых активов. Следующим шагом станет привлечение инженерных кадров для создания необходимой программной основы, большая часть которых находится за границей в Китае.

Город планирует запустить ряд пилотных проектов в области цифровых финансовых технологий (Fintech), включая нефунгицидные токены (NFT), токенизацию зеленых облигаций и розничный цифровой гонконгский доллар. По словам городских чиновников, ослабление ограничений на торговлю криптовалютой также находится в списке приоритетов, несмотря на то, что Китай запретил криптобиржи.

Нил Тан, председатель Ассоциации финтеха Гонконга, сказал, что планы прекрасные, но отметил, что для создания надежной экосистемы цифровых активов потребуется много инженеров. 

"У нас есть много "фин", но нам не хватает много "тех". И я думаю, что это, вероятно, ключевая проблема с точки зрения приобретения и удержания талантов", - сказал Тан в интервью Forkast. "Мы должны найти эти различные комбинации". 

Согласно текущим тенденциям найма в отрасли, Гонконг будет осваивать материк, особенно район Большого залива, который соединяет Гонконг, Макао и провинцию Гуандун. В этом районе, сокращенно GBA, работают некоторые ведущие технологические компании страны, а Китай строит вычислительные центры и центры обработки данных, использующие технологию блокчейн. 

"Если вы действительно задумаетесь об этом, то на китайском рынке, где многие крупные технологические компании сокращают большое количество сотрудников, по другую сторону границы есть много технических возможностей", - сказал Тан. "Возможность доступа к ним будет иметь большое значение - будь то через программы или через поощрение иммиграции в Гонконг".

Китай запретил торговлю криптовалютами в сентябре 2021 года и уточнил, что местные жители не должны работать на зарубежные компании, предлагающие криптоуслуги, но это не особо остановило китайских граждан.

Спрос в Гонконге

Китайские инженеры также востребованы в компаниях, занимающихся разработками, связанными с Web3, или созданием децентрализованного интернета, обычно построенного на блокчейн - технологии, лежащей в основе криптовалют.

"Большинство вакансий Web3, которые я набираю на материке, - это инженеры, а также некоторые позиции для менеджеров по продуктам", - сказал один из шанхайских рекрутеров, который попросил не называть его имени из-за отсутствия разрешения на общение со СМИ.

Тони Линг, соучредитель NFTGo, сингапурской компании по анализу данных NFT, сказал, что в команде инженеров компании есть несколько сотрудников из Китая, многие из которых пришли из материковых технологических гигантов, включая Alibaba, Tencent и ByteDance.

GreaterHeat, провайдер услуг хранения данных Web3, базирующийся в Сингапуре, разместил свою инженерную команду в Ханчжоу, городе на востоке Китая, где находится штаб-квартира Alibaba, сохранив при этом свои отделы маркетинга и продаж в Сингапуре, сообщил Forkast председатель совета директоров компании Дэвид Ли.

Хотя Гонконг опубликовал политические документы только на прошлой неделе, шанхайский хедхантер сказал, что спрос на таланты Web3 в Гонконге растет уже некоторое время. "В сентябре я занимался только пятью или шестью вакансиями в Гонконге, но по состоянию на прошлую неделю их стало больше дюжины", - сказал чиновник.

Большой залив в игре

Адриан Ванг, исполнительный директор гонконгской платформы управления цифровыми активами Metalpha, сообщил Forkast по электронной почте, что компания "безусловно, ищет возможность нанять больше местных талантов".

Metalpha, у которой есть офис в Сингапуре, будет отдавать приоритет и ускорять свои бизнес-планы в Гонконге по сравнению с Сингапуром, сказал Ванг.

Тони Тонг, сопредседатель Гонконгской ассоциации блокчейна, рассказал Forkast, что благодаря инициативе GBA талантливым специалистам из Шэньчжэня будет легко попасть в Гонконг.

Тонг подчеркнул ту же тему дисбаланса талантов в Гонконге для мира Web3. "У нас есть большие таланты в области финансов, но не в области технологий. Таланты в области технологий нам придется импортировать из GBA или других мест", - сказал он.

Кельвин Чой, председатель инвестиционно-банковской фирмы AMTD Group, рассказал, что в прошлом году он основал Гонконгскую молодежную ассоциацию финтеха для поддержки и содействия выращиванию и воспитанию молодых специалистов в области финтеха в Гонконге и в районе Большого залива.

"Я уверен, что в глобальных крипто-компаниях могут работать множество талантов, а не только в первых офисах", - сказал Чой.

Источник