В понедельник Гонконг начал свое флагманское мероприятие по блокчейну, Fintech Week 2022, объявив о серии политических заявлений по криптовалютам и блокчейну, поскольку город пытается перепозиционировать себя как центр цифровых активов и инвестиций.

"Цифровая трансформация нашего сектора финансовых услуг является главным приоритетом", - сказал министр финансов Гонконга Пол Чан в заранее записанном видеообращении. Чан должен был выступить на мероприятии, но находится в карантине COVID-19 в Саудовской Аравии и не смог присутствовать.

Чан сказал, что Гонконг изучает несколько пилотных проектов для проверки технологических преимуществ виртуальных активов и их применения на финансовых рынках. Эти проекты включают в себя выпуск неиграбельных токенов (NFT), токенизацию зеленых облигаций и цифровой гонконгский доллар.

Эдди Юэ, глава валютного управления Гонконга (HKMA), в своем выступлении на мероприятии пошел дальше и подчеркнул, что к таким инновациям следует относиться с "радикальной непредвзятостью". "Мы можем использовать технологические инновации, чтобы сделать финансовые рынки более совершенными и принести пользу реальному миру", - сказал он.

"Технология блокчейн также позволяет фракционировать право собственности на предметы искусства, недвижимость или другие активы, создавая новые формы финансового посредничества", - сказал Юэ, добавив при этом, что четкое и надежное регулирование должно быть частью повестки дня. 

Смена

Изменения в тоне и политике в отношении криптовалют происходят на фоне падения городского индекса Hang Seng более чем на 30% за год на фоне резкого роста мировой инфляции, растущих процентных ставок и бегства капитала из Гонконга, где действует политика блокировки Covid-19. Предыдущая жесткая политика города в отношении торговли криптовалютами и опасения, что Китай расширит свой запрет на криптовалюты в городе, привели к тому, что биржи, такие как FTX, управляемая миллиардером Сэмом Банкманом-Фридом, ушли из Гонконга в прошлом году. Некоторые ушли в конкурирующий Сингапур. 

HKMA создает основанный на рисках и пропорциональный режим регулирования для связанных с платежами стейблкоинов, а также выпустил рекомендации для банков относительно услуг, связанных с криптовалютами или децентрализованными финансами (DeFi), будь то открытие счета или депозитарные услуги, сказал Юэ.

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга также вводит рамки для регулирования платформ по торговле цифровыми активами. Модель будет следовать основным принципам "та же деятельность, тот же риск, то же регулирование", - сказал он.

 "Эти ограждения обеспечат Гонконгу прочную основу и четкий набор правил для создания динамичной криптовалютной и DeFi экосистемы", - сказал Юэ.

Разработка цифровой валюты центрального банка (CBDC) для Гонконга была особо отмечена Чаном в его выступлении.

HKMA начал подготовку к выпуску гонконгского CBDC и продолжит тестирование проекта mBridge с Китаем и другими странами по созданию моста из нескольких CBDC с целью осуществления трансграничных валютных и платежных операций в режиме реального времени.

Сотрудничество Гонконга с Народным банком Китая также включает тестирование цифрового юаня для трансграничных платежей в Гонконге. Юэ подчеркнул сетевые эффекты CBDC. "Чем больше сеть, тем больше пользователей, что в свою очередь приведет к еще большему расширению сети".

В рамках очередного политического шага в отношении цифровых активов регулятор финансового сектора Гонконга, Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам, заявила в понедельник, что учреждение планирует разрешить биржевым фондам (ETF), основанным на цифровых активах, публично котироваться и торговаться в городе.

Регуляторы

Джулия Люн, заместитель исполнительного директора Комиссии, заявила на выставке Hong Kong FinTech, что базовые активы ETF будут первоначально ограничены фьючерсами на биткоин и эфир, торгуемыми на Чикагской товарной бирже.

"SFC активно работает над созданием режима для авторизации ETF, которые предоставляют доступ к основным виртуальным активам с соответствующими ограждениями для инвесторов", - сказал Люн.

В преддверии мероприятия Fin-Tech чиновники в Гонконге подготовили почву для возможного изменения правил торговли криптовалютами, которые в настоящее время в Гонконге ограничены так называемыми профессиональными инвесторами или теми, кто имеет подтвержденные активы в размере 8 млн гонконгских долларов, или около 1 млн долларов США.

Элизабет Вонг, директор по лицензированию и глава финтех-подразделения Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), заявила инвесторам 18 октября, что Гонконг будет проводить свой собственный курс в отношении политики цифровых активов, а не просто следовать запрету материка на криптовалюты, даже ссылаясь на принцип "одна страна - две системы", согласно которому Китай управляет Гонконгом. 

В Гонконге действует принцип "одна страна - две системы". Это конституционный принцип, который формирует базовую основу для финансовых рынков Гонконга", - сказал Вонг на конференции по продвижению инвестиций в Гонконг.

"Я думаю, что также очень ясно, что язык изменился между 2017 и 2018 годами, когда официальный язык, не только от регулятора, был более широким предупреждающим, подчеркивающим риски для инвесторов", - сказал Дональд Дэй, который ранее работал в SFC над политикой виртуальных активов, на встрече Crypto Fraud and Asset Recovery Network 21 октября.

Хотя капитализация криптовалютного рынка упала на 56% в 2022 году, все больше финансовых учреждений проявляют интерес к этому классу активов. 

Компания Blackrock, крупнейший в мире управляющий активами, под управлением которого находится около 8,5 триллионов долларов США, в августе заявила, что открывает точечный биткоин-траст для институциональных клиентов в США. В июле британский банковский гигант Barclays инвестировал в криптовалютную кастодиальную компанию Copper, а Fidelity Investments, один из крупнейших в США поставщиков пенсионных планов 401(k), в апреле начал разрешать клиентам инвестировать часть своих портфелей в биткоин. С пятницы Fidelity начала предлагать институциональным инвесторам торговлю Ethereum.

Банкман-Фрид принял участие в мероприятии FinTech, которое продлится до 4 ноября, и после вывода штаб-квартиры своей биржи из Гонконга в 2021 году заявил, что город может стать центром Web3, блокчейна и криптовалют в Азии.

Источник