Гонконгская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) призывает к публичной обратной связи о своем недавно предложенном режиме лицензирования для обменов криптовалюты, которые вступают в силу с июня 2023 года.

Ключевое рассмотрение окна общественных консультаций состоит в том, разрешать ли лицензированные биржи для обслуживания розничных инвесторов в стране и какие меры должны быть внедрены, чтобы обеспечить ряд «надежных мер защиты инвесторов».

SFC объявил о процессе консультаций 20 февраля, в котором описано новый режим лицензирования для отрасли, который предлагает, чтобы все централизованные торговые платформы для криптовалюты, работающие в Гонконге, были лицензированы с регулирующим органом.

Предлагаемые SFC регулирующие руководящие принципы основаны на существующих требованиях для лицензированных брокеров ценных бумаг и автоматических торговых площадок, в то время как были внесены изменения в некоторые из существующих предпосылок.

В заявлении генерального директора SFC Джулии Леунг подчеркнул «недавнюю суматоху» в экосистеме криптовалюты и крах игроков отрасли, таких как FTX, в качестве основной причины четких регулирующих руководств для отрасли с главным охраной инвесторов:

«Как и наша философия с 2018 года, предлагаемые наши требования к платформам торговли виртуальными активами включают надежные меры по защите инвесторов, следуя« тем же бизнесу, тем же рискам, принципу одинаковых правил ».

Согласно объявлению, любое лицо или бизнес, предоставляющий услуги, связанные с криптовалютой, должны подать заявку на получение лицензии от SFC. Кроме того, предназначен ряд требований для обменов криптовалюты и поставщиков услуг.

Это включает в себя множество предпосылок, в том числе безопасное опекунство активов, знание вашего клиента, конфликт интересов, кибербезопасность, бухгалтерский учет и аудит, управление рисками, борьбу с отмыванием денег/противодействие терроризму и профилактику рыночных проступков.

Предприятия, которые намерены продолжать работать и подавать заявку на получение лицензии, рекомендуется пересмотреть и пересматривать существующие системы и контроль в соответствии с требованиями предстоящего режима. Обмены и поставщики услуг, которые не собираются подавать заявку на получение лицензии, должны будут подготовиться к закрытию своих предприятий в Гонконге.

SFC Гонконга также намерен опубликовать и содержать список лицензированных бирж и поставщиков услуг, чтобы информировать широкую общественность о статусах регистрации различных фирм.

Как ранее сообщал Cointelegraph, поставщики финансовых услуг в Гонконге начали занимать требования о лицензировании после поправки к Установлению по борьбе с отмыванием денег и по борьбе с террористом (AMLO) в декабре 2022 года.

Источник