Гонконг разрешит лицензированным криптовалютным торговым платформам предлагать услуги розничным инвесторам и примет ряд мер по защите индивидуальных трейдеров, заявила во вторник Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC).

Быстрые факты

  • В заявлении регулятора ценных бумаг говорится, что он примет ряд мер для защиты розничных инвесторов, включая обеспечение пригодности в процессе регистрации, надлежащее управление, усиленную комплексную проверку токенов, критерии допуска и раскрытие информации.
  • Новые правила Гонконга для криптовалютной индустрии вступят в силу с 1 июня, поскольку город стремится стать глобальным центром цифровых активов.
  • SFC заявила, что ей еще предстоит утвердить какую-либо платформу для торговли виртуальными активами для предоставления услуг розничным инвесторам, и что большинство торговых платформ, работающих в настоящее время в Гонконге, не регулируются.
  • Согласно новым правилам, платформы для торговли виртуальными активами должны подать заявку на получение лицензии для работы в Гонконге. Надзорный орган по ценным бумагам начнет принимать заявки с 1 июня, когда начнет действовать этот режим.
  • Во вторник Гонконг обнародовал выводы консультации по предлагаемым нормативным требованиям к операторам платформ для торговли виртуальными активами. В феврале город обратился к общественности с просьбой высказать свое мнение о новых предложениях по регулированию отрасли.
  • В период консультаций, который закончился 31 марта, SFC сообщила, что получила 152 письменных представления от отраслевых и профессиональных ассоциаций, профессиональных и консалтинговых фирм, участников рынка, лицензированных корпораций, частных лиц и других заинтересованных сторон.
  • Желание Гонконга разрешить розничную торговлю криптовалютами контрастирует с его традиционным соперником Сингапуром, который заявил, что не поощряет спекулятивную торговлю криптовалютами, особенно для розничных инвесторов. Соседний Таиланд запретил криптокредитование и услуги по стакингу, а Индия ввела один из самых жестких налоговых режимов, чтобы отбить охоту у розничных инвесторов торговать криптовалютами.
  • "Комплексная нормативная база Гонконга по виртуальным активам следует принципу "тот же бизнес, те же риски, те же правила" и направлена на обеспечение надежной защиты инвесторов и управление ключевыми рисками. Это позволит отрасли устойчиво развиваться и поддерживать инновации", - сказала Джулия Люн, глава SFC, в своем заявлении.

Источник