Министр финансов Гонконга Пол Чан подтвердил решимость города разработать цифровые версии гонконгского доллара и юаня материкового Китая для розничных и трансграничных платежей, говорится в официальном блоге, опубликованном в воскресенье,

Быстрые факты:

  • "В следующем году мы усилим подготовку к оптовой и розничной эмиссии цифровых валют центрального банка в Гонконге, а также продолжим работать с Народным банком Китая для проведения технических тестов по использованию цифрового юаня (e-CNY) в Гонконге, чтобы обеспечить удобные трансграничные платежные услуги для жителей материка и Гонконга", - написал Чан.
  • В декабре 2020 года Валютное управление Гонконга и Научно-исследовательский институт цифровых валют при центральном банке Китая обсудили техническое пилотное тестирование электронного китайского юаня для трансграничных платежей. Валютное управление Гонконга провело несколько небольших внутренних тестов с участием сотрудников Bank of China Hong Kong.
  • Кроме того, жители Гонконга получили возможность регистрировать цифровые кошельки юаней через свои гонконгские телефонные номера и использовать электронный юань в розничных магазинах в районе Луоху Шэньчжэня.
  • Гонконг также работает над собственным проектом CBDC. Совместно с Объединенными Арабскими Эмиратами и Таиландом он запустил "Множественный мост CBDC" с использованием технологии распределенной бухгалтерской книги для проведения трансграничных операций между центральными банками трех юрисдикций.

Источник