Валютное управление Гонконга (HKMA) приступило ко второму этапу своей пилотной программы e-HKD, целью которой является оценка ценности и применения потенциальной цифровой валюты центрального банка (CBDC) для Гонконга.

Целью программы является изучение преимуществ программируемости, атомарного расчета и токенизации, а также исследование новых вариантов использования, не рассмотренных на начальном этапе.

Участникам отрасли предлагается подать заявку и представить свои инновационные варианты использования до 17 мая, при этом пилотный проект, как ожидается, продлится до середины 2025 года.

На втором этапе пилотного проекта e-HKD будет использоваться расширенная изолированная среда для разработки, прототипирования и тестирования вариантов использования.

На этом этапе также будет изучена совместимость и межбанковские расчеты между электронным гонконгским долларом и другими формами токенизированных денег.

Продолжающееся исследование HKMA направлено на то, чтобы понять, как CBDC будут функционировать в будущем мире цифровых денег, хотя остается неясным, примет ли HKMA официально CBDC.

HKMA изучает концепцию CBDC с 2017 года с целью подготовить Гонконг к потенциальному выпуску цифровых валют как на оптовом, так и на розничном уровне.

Недавний запуск Project Ensemble, который тестирует варианты использования токенизации, такие как углеродные кредиты и управление казначейством, еще раз подчеркивает приверженность Гонконга инновациям в области цифровых финансов.

Просмотры сообщений: 19

Источник