Валютное управление Гонконга (HKMA) готовится ко второму этапу пилотной программы e-HKD (электронный гонконгский доллар), объявив об успешном завершении первой фазы испытаний собственной цифровой валюты центрального банка (e-HKD). CBDC).

В ноябре 2022 года HKMA запустил пилотную программу e-HKD для оценки коммерческой жизнеспособности собственного CBDC в рамках своей стратегии «Fintech 2025». Фаза 1 была посвящена изучению e-HKD в шести областях, включая полноценные платежи, программируемые платежи, автономные платежи, токенизированные депозиты, расчет транзакций Web3 и расчет токенизированных активов.

Сводка пилотных проектов по категориям и участникам. Источник: hkma.gov.hk.
Сводка пилотных проектов по категориям и участникам. Источник: hkma.gov.hk.

Подробно описывая результаты первой фазы испытания e-HKD, в отчете HKMA подчеркиваются программируемость, токенизация и атомный расчет как три ключевые области, в которых CBDC Гонконга может принести пользу потребителям и бизнесу.

Образцы электронного гонконгского доллара, выпущенные тремя банками-эмитентами. Источник: hkma.gov.hk.
Образцы электронного гонконгского доллара, выпущенные тремя банками-эмитентами. Источник: hkma.gov.hk.

В отчете говорилось:

«Следующий этап пилотной программы e-HKD будет опираться на успех этапа 1 и рассматривать возможность изучения новых вариантов использования электронного HKD».

HKMA планирует «углубиться» в некоторые варианты использования, которые показали многообещающие применения CBDC в ходе испытаний первой фазы. Технические соображения показывают склонность к использованию конструкции на основе технологии распределенного реестра (DLT), учитывая ее возможности взаимодействия и масштабируемости.

Трехрельсовый подход для потенциальной реализации e-KHD. Источник: hkma.gov.hk.
Трехрельсовый подход для потенциальной реализации e-KHD. Источник: hkma.gov.hk.

Как показано выше, программа CBDC в Гонконге состоит из трех этапов: разработка базового уровня, отраслевые пилотные проекты, итеративные улучшения и полный запуск. В настоящее время пробная программа e-HKD, находящаяся на втором этапе, поддерживается государственными и частными организациями, чтобы обеспечить коммерческую жизнеспособность для обеих сторон.

HKMA заявил, что также продолжит работать над инициативами в области железной дороги 1, такими как создание правовой и технической основы для электронного HKD.

Наряду с локализованными усилиями по созданию CBDC, многочисленные центральные и коммерческие банки объединили усилия в рамках проекта mBrigde, чтобы изучить решения для более быстрых, дешевых и прозрачных трансграничных платежей.

25 сентября генеральный директор HKMA Эдди Юэ сообщил, что mBridge будет расширяться и коммерциализироваться, поскольку к нему присоединились новые члены банковского сектора из Китая, Гонконга, Таиланда и ОАЭ.

«Мы ожидаем, что к этой открытой платформе присоединятся и другие центральные банки. И очень скоро мы запустим то, что мы называем минимально жизнеспособным продуктом, с целью проложить путь к постепенной коммерциализации mBridge», — добавил Юэ.

Журнал: Рестайлинг Ethereum: инновация блокчейна или опасный карточный домик?

Источник