Как заявил сегодня исполнительный директор денежно-кредитного управления Гонконга Эдди Юэ, Гонконг будет инициировать исследование цифрового гонконгского доллара в рамках своих планов по обеспечению «будущего» в городе цифровых валют центрального банка.

Быстрые факты:

  • Юэ изложил новую финтех-стратегию города, которая направлена ​​на ускорение внедрения технологий в финансовом секторе, на финтех-семинаре Гонконгской ассоциации банков, озаглавленном «Следующая фаза путешествия Гонконга в финтех -« Финтех 2025 ».
  • По словам Юэ, Гонконг приступит к исследованию, чтобы понять варианты использования, преимущества и риски выпуска электронных гонконгских долларов. «Это сделано для того, чтобы повысить нашу техническую готовность, чтобы мы были готовы к любым обстоятельствам в будущем, включая возможность выпуска Гонконгом электронных гонконгских долларов», - сказал он. В HKMA сформирована рабочая группа, и «мы надеемся высказать свои первоначальные мысли по этому сложному вопросу через 12 месяцев», - добавил Юэ.
  • «Хотя CBDC, возможно, не увидят массового внедрения в ближайшее время, это может серьезно изменить глобальный платежный ландшафт», - сказал Юэ. «Мы должны работать с отраслью и международным сообществом, чтобы обеспечить решение как технических, так и нетехнических проблем».
  • Гонконг сотрудничает с центральными банками Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Таиланда, а также с Центром инноваций Банка международных расчетов в Гонконге в рамках оптового проекта «Мост Multiple CBDC» по изучению использования технологии распределенного реестра для поддержки трансграничные платежные операции в режиме реального времени в режиме 24/7.
  • Город также работает с Bis Innovation Hub в Гонконге над розничным проектом CBDC под названием Project Aurum с упором на возможные архитектурные проекты, такие как гибридные CBDC и частные стейблкоины, поддерживаемые CBDC.
  • Кроме того, город работает с центральным банком Китая над электронным CNY для международных приложений.

Источник