В специальной серии из двух частей Forkast.News исследует потенциал Гонконга и других развивающихся крипто-хабов в Азии.

Гонконг, который занимает третье место среди 190 экономик по легкости ведения бизнеса, стал лидером в Азии в обсуждении эволюции Интернета на основе блокчейна, или Web3, с конца прошлого года, когда город объявил о ряде инициатив, направленных на привлечение бизнеса цифровых активов, включая криптовалютные платформы.

Хотя эти планы включают строгое регулирование для предотвращения повторения многомиллиардного краха криптопроекта Terra-LUNA и биржи FTX в прошлом году, компаниям, начиная от разработчиков неиграбельных токенов до торговых платформ и создателей метавселенной, похоже, нравится то, что они видят в стратегии Гонконга.

Такие криптовалютные торговые платформы, как OKX и Bitget, подали заявки на получение лицензий на работу в Гонконге, а поставщик криптоданных Kaiko и криптобиржа Huobi заявили, что переводят свои азиатские штаб-квартиры в Гонконг из Сингапура.

"Гонконг, скорее всего, станет не только крипто-хабом Азии, но и де-факто крипто-хабом во всем мире", - сказал Винсент Чок, главный исполнительный директор гонконгской консалтинговой компании First Digital Trust, отвечая на вопросы Forkast по электронной почте. "США находятся в состоянии паралича в сфере регулирования, а Дубай имеет амбиции стать крипто-хабом, но с точки зрения инноваций Гонконг по-прежнему лидирует".

Грейси Чен, управляющий директор расположенной на Сейшельских островах криптовалютной биржи Bitget, согласился с этим, заявив в интервью: "Я думаю, что развитие Web3 в Гонконге происходит [благодаря] правильному времени, правильному месту и правильным людям".

Но и другие города и страны Азии хотят получить свою часть действий: Сингапур, Япония, Южная Корея, а также Дубай позиционируют себя как часть этой новой экономики цифровых активов. И ставки высоки.

Согласно отчету Statista, доходы рынка цифровых активов будут расти с 2023 года на 16,15% в год и к 2027 году превысят 102 миллиарда долларов США, а число пользователей достигнет почти миллиарда. В отчете Deloitte о блокчейне в 2021 году компания провела глобальный опрос руководителей в сфере финансовых услуг и обнаружила, что почти 80% респондентов заявили, что цифровые активы будут важны для их бизнеса. В опросе приняли участие 1 280 руководителей финансовых компаний в 10 юрисдикциях.


Правовое нападение

Гонконг разрабатывает новые правила дорожного движения для индустрии цифровых активов в то время, когда американские регуляторы подвергаются критике со стороны той же индустрии за наложение штрафов и подачу судебных исков на криптобиржи.

Аргумент торговых платформ заключается в том, что США не установили четких правил работы отрасли, но все равно наказывают их.

Американский регулятор, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), в феврале оштрафовал американскую криптобиржу Kraken и закрыл ее программу крипто-ставок. В апреле SEC обвинила криптоплатформу Bittrex из Сиэтла в работе незарегистрированной биржи.

Coinbase, публично зарегистрированная и крупнейшая криптовалютная биржа в США, в апреле подала в суд на SEC, добиваясь более четкого регулирования криптовалют. В марте SEC направила Coinbase так называемое уведомление Wells и заявила, что рассматривает возможность возбуждения судебного дела против биржи в связи с ее услугами по ставке криптовалют и другими продуктами.

"Нормативная база США для криптобирж сложная и развивающаяся, с различными правилами и требованиями на федеральном уровне и на уровне штатов", - сказал Чен из Bitget. "Некоторые штаты, такие как Вайоминг, Колорадо и Огайо, приняли законы, благоприятные для криптовалют, поскольку они хотят привлечь эту отрасль. Другие, такие как Нью-Йорк и Вашингтон, имеют строгие требования к криптовалютам".

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, и ее основатель Чангпенг Чжао в марте были привлечены к суду Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) за якобы нарушение правил торговли деривативами. Binance заявила, что вести бизнес в США "очень сложно".

15 мая компания Binance заявила, что прекращает свою деятельность в Канаде, ссылаясь на новое руководство, связанное со стабильными монетами и лимитами инвесторов, которое делает канадский рынок более неприемлемым.

"Мы видели, как американские регулирующие органы агрессивно решали свои отношения с криптовалютными компаниями, доходя даже до прямых судебных исков. Это контрастирует с Европой и Ближним Востоком, где правительства уже некоторое время создают более дружественную среду", - сказал Forkast Денис Пелешок, глава азиатского подразделения лондонской компании CPT Markets, занимающейся финансовой торговлей, в своем ответе по электронной почте.

"Инициативы Гонконга могут способствовать укреплению местной криптоиндустрии и привлечению фирм из других стран и, в частности, из Китая", - добавил Пелешок.

Сингапурский путь

Тем не менее, Сингапур также считается одной из самых благоприятных в мире сред для ведения бизнеса, и это включает в себя бизнес цифровых активов с сингапурской изюминкой.

Хотя город-государство разрешает криптовалютным торговым платформам работать на условиях исключения при подаче заявки на получение лицензии, Валютное управление Сингапура (MAS), центральный банк, заявило, что превращение в ведущий технологический финансовый центр в Азии не обязательно должно включать криптовалюты.

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

"Внимание общественности и СМИ, как правило, сосредоточено на криптовалютах. Но криптовалюты и криптобиржи - это всего лишь одна часть всей экосистемы цифровых активов", - заявила MAS в прошлом месяце в ответе на вопросы Forkast по электронной почте.

"Наша цель - развитие инновационной и ответственной экосистемы цифровых активов", - заявили в MAS, добавив, что токенизация и технология распределенных реестров, лежащая в основе блокчейна, являются ключевыми областями внимания.

В то время как эти города и страны Азии приветствуют криптоплатформы, Индия не входит в их число. Самая густонаселенная страна мира вводит единый налог в размере 30% на все доходы от криптовалют, налог в размере 1%, удерживаемый у источника, на все сделки с криптовалютами на сумму свыше 10 000 индийских рупий (120 долларов США), а также разработала штрафные санкции, которые могут включать тюремное заключение.

В результате в период с февраля по октябрь 2022 года из Индии могло уйти около 3,8 млрд долларов США цифровых активов, по данным Esya Centre, аналитического центра по вопросам технологической политики в Индии.

"Если другие страны ограничивают и высылают компании, а Гонконг может принять эти компании условно, то это будет благоприятным фактором для развития Web3 в Гонконге", - сказал Forkast Дэвид Ли, председатель и генеральный директор сингапурской компании по разработке Web3 GreaterHeat, отвечая на вопросы по электронной почте.

Вторая часть этой серии из двух частей, посвященная событиям в Гонконге и других странах Азии, будет опубликована завтра.

Источник