С 1 июня 2023 года в Гонконге вступают в силу новые правила для "операторов платформ по торговле виртуальными активами", они же криптобиржи. Эти правила позволят лицензированным биржам продавать высоколиквидные криптовалюты розничным инвесторам.

Это развитие продолжает традицию Гонконга, специального административного района Китая, быть своего рода песочницей и воротами на материк и его рынки. Однако Пекин запретил торговлю криптовалютами, а также майнинг биткоина, в то же время он с энтузиазмом относится к технологии блокчейн и ее потенциалу для оптимизации и сокращения затрат в широком спектре отраслей.

Поскольку Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) установила правила, определяющие, что должны делать криптовалютные биржи, чтобы получить лицензию в городе и работать легально, может ли это быть признаком смягчения позиции Китая в отношении цифровых валют?

Мегха Чаддах из Forkast поговорила с Анжелиной Кван, исполнительным директором гонконгской компании Stratford Finance, занимающейся консультациями по вопросам регулирования, о новых правилах, о том, что в них сделано правильно, и о пробелах, которые еще предстоит устранить. Будучи директором отдела надзора за рынками SFC с 1999 по 2006 год, Кван помогала формировать первые гонконгские правила в отношении автоматизированных и интернет-трейдинговых услуг.

Следующие вопросы и ответы были отредактированы для большей ясности и объема.

Мегха Чаддах: В отличие от соседних стран, Гонконг, похоже, устанавливает правила ведения бизнеса виртуальных активов, чтобы гарантировать, что эти предприятия могут работать упорядоченно. В целом, вы бы сказали, что правительство устанавливает ограждения для безопасности клиентов и в то же время предоставляет бизнесу виртуальных активов пространство для инноваций?

Ангелина Кван: Я бы не сказала, что есть конкретные ограждения. Я бы сказала, что мы движемся вперед очень скоординированно в плане полного лицензирования. Это консультационное заключение на 380 страницах, которое отражает то, что рынок фактически написал в первом наборе консультационных правил, представленных SFC.

Они установили очень хорошие правила. Рынок прокомментировал их, и теперь они вернулись со сдержанными и очень хорошими решениями в отношении того, каким будет следующий этап развития цифровых активов. И это будет очень скоординировано.

Совершенно ясно, что вы получите лицензию, если будете соблюдать все правила и нормы, и розничные инвесторы смогут покупать цифровые активы при условии, что они выполнят определенные требования в плане понимания того, во что они ввязываются, понимания и открытия счетов у лицензированных поставщиков услуг виртуальных активов.

Я бы сказал, что это режим, который очень четко определяет, кто чем занимается, какую защиту получают инвесторы и как нам внедрять инновации и двигаться вперед в области цифровых активов. В 2018 году я сделал прогноз, в котором сказал, что на данный момент рынок не регулируется, но через 3-5 лет рынок определенно будет все больше и больше регулироваться. И люди просто должны быть на борту и понимать это.

Поскольку виртуальные активы становятся все более похожими на реальные активы, вы получите институциональное и розничное принятие таких активов.

Чадда: Вы говорили о том, что розничным клиентам разрешено торговать криптовалютами, которые являются крупными и высоколиквидными. Но бремя обеспечения понимания этими клиентами рисков лежит на самих биржах. Насколько практичным является это требование и как оно соотносится с тем бременем, которое возлагается на биржи, торгующие традиционными финансовыми продуктами?

Кван: Раньше я работал на HKEX (Гонконгская биржа), и у HKEX есть замечательный сайт, где она рассказывает о каждом из своих продуктов.

Правила и положения опубликованы, а брокеры - это люди, которые продают продукты на гонконгских биржах. Это зарегистрированные люди, имеющие лицензии, которые берут на себя ответственность за отношения с клиентами и именно они разговаривают с клиентами и консультируют их.

Они могут пройти обучение по обучению инвесторов, и регулятор также разделяет обучение по обучению инвесторов. Поэтому если вы обратитесь к нескольким брокерам, они проведут несколько семинаров. На них ваш менеджер по работе с клиентами будет рассказывать вам о различных продуктах. Но если вы действительно не из тех, кто будет торговать, брокер может не открыть вам счет, потому что вы не подходите по уровню риска. Например, если вы 80-летний пенсионер с небольшой пенсией, вы не будете покупать деривативы, особенно деривативы на очень рискованные активы.

С другой стороны, если тот же пенсионер покупает аннуитет или кладет деньги на сберегательный счет, это может быть чем-то, что 80-летний человек [может получить доступ], и это часть, называемая пригодностью. Этим занимаются брокер и биржа. Брокер размещает сделку на бирже, которая предоставляет интерфейс.

И это то, где мы сейчас находимся с этими лицензированными биржами. Они должны предлагать открытие счетов, гарантировать, что их клиенты знают, во что они ввязываются и что это за продукты. Некоторые биржи виртуальных активов очень хорошо объясняют суть каждого продукта. Они могут не рассказать вам о рисках, но они точно расскажут вам о продукте. Возможно, они должны больше рассказывать о рисках.

Чадда: Утвержденные для инвестирования токены должны пройти строгий процесс проверки, который включает в себя годичный послужной список и включение в приемлемые индексы. Это сводит к минимуму вероятность того, что операторы или монеты "летучей ночи" воспользуются преимуществами доверчивых инвесторов. Мы видели случаи в Южной Корее, когда один из руководителей криптобиржи, отвечавший за листинг токенов, был обвинен в получении взятки за листинг. Считаете ли вы, что регуляторы Гонконга следят за всем, что происходит в регионе, и закрывают потенциальные лазейки?

Кван: Да, безусловно. Но этот консультационный документ был подготовлен задолго до того, как появилось дело о взяточничестве [в Южной Корее]. В консультационном проекте говорилось, что если вы биржа, которая хочет предложить токены, ваше руководство должно точно знать, что они предлагают. Так, если вы предлагаете биткойн, руководство должно знать и проводить проверку биткойна. Вы должны знать, откуда он взялся, где торгуется, быть зарегистрированным как минимум в двух индексах. Вы должны знать, что это не мошенничество, которое вы собираетесь предложить своим клиентам. Таковы требования, которые были написаны почти шесть месяцев назад.

В случае со взяткой в Южной Корее, если бы это была фирма с командой менеджеров, которая очень серьезно относится к соблюдению правил, то один парень не смог бы получить этот токен в листинге, если бы не смог убедить всю команду менеджеров. Так что [взяточничество] не произошло бы, если бы в Корее существовало такое правило. Теперь команды менеджеров должны быть убеждены в том, что компании и биржи должны быть убеждены в том, что это правильные токены, прежде чем они предложат их своим клиентам. Поэтому требуется должная осмотрительность.

На Нью-Йоркской фондовой бирже листинг утверждает FINRa. В Гонконге листинг утверждают SFC и HKEX. Но когда вы смотрите на токены виртуальных активов, у вас есть Сатоши Накамото и группа людей, которые придумали этот продукт [биткойн]. Вот и все. Но при регистрации токена не было никаких ограждений, и токен просто развивался. И многие из этих токенов были просто разработаны, и нет ни истории, ни документации, ничего о них нет. Поэтому фирмам, которые собираются регулироваться в Гонконге, необходимо провести должную проверку, прежде чем выпускать эти токены.

Чадда: Правила для виртуальных торговых платформ также говорят о безопасном хранении активов, разделении средств клиентов. Насколько это связано с крахом биржи FTX и предполагаемым объединением средств? И достаточно ли, на Ваш взгляд, требований лицензирования?

Кван: В текущих правилах SFC нет законодательства, позволяющего иметь аутсорсинговых кастодианов в настоящее время. Поэтому я думаю, что над этим вопросом они обязательно поработают. Они собираются потребовать, чтобы биржа, получающая лицензию, имела кастодиальную функцию, либо в качестве ассоциированной организации, либо внутри самой биржи.

Таким образом, если вы получаете лицензию, вы несете ответственность за торговлю, сохранность ваших горячих кошельков, ваших холодных кошельков, ваших обменных механизмов, ваших людей. С другой стороны, у вас есть люди, которые не имеют лицензии на обмен. И это свобода действий, потому что вы не знаете, что за всем этим стоит, потому что это не лицензировано.

Мы не знали, что SBF [Сэм Бэнкман-Фрид, основатель FTX] не проверяет некоторые вещи, или мы не знали, что некоторые биржи не имеют надлежащего хранилища. Но как только вы получаете лицензию, вы должны иметь определенные системы на месте. Вас проверили, подписали, и, возможно, у вас есть аудитор". Такое хорошее ведение домашнего хозяйства для развивающегося актива приведет к следующему этапу развития виртуальных активов.

Чадда: SFC заявляет, что стейблкоины запрещены для розничной торговли до тех пор, пока мы не разработаем правила для этого конкретного типа криптоактивов. Как вы думаете, связано ли с этим решением развитие в Гонконге государственного CBDC, так называемого e-HKD?

Кван: HKMA (Валютное управление Гонконга) разрабатывает правила для стабильных монет - это одна из причин, по которой SFC сказал то, что сказал. HKMA собирается разработать целый режим того, как должны работать стабильные монеты и как они должны быть обеспечены. И эмитенты стабильных монет очень заинтересованы в этом. Самые простые - US$1 к одному USDT.

Непростые - это те, которые вы видели на примере Terra и LUNA, назвавших себя [алгоритмическим] стейблкоином. И именно это больше всего беспокоит SFC.

Если это один к одному, как USDC и USDT, то это очень легко понять. Я думаю, что по мере продвижения этого процесса SFC и рынок будут обсуждать подобные монеты. Но для следующей итерации Terra и Luna это точно не обсуждается.

Моя команда в Гонконгском институте ценных бумаг должна подготовить вопросы для этого. Он будет одним из самых прозрачных. Я думаю, что это очень понятный и довольно хороший способ получить лицензию. Это может занять некоторое время, но это определенно произойдет, в то время как [процессы] в других странах замедлились, потому что они перегружены или переосмысливают, что они собираются делать дальше в плане лицензирования.

Все, что я сказал, теперь кодифицировано и записано, так что больше нет оправданий тому, что вы не обеспечили надлежащий внутренний контроль, меры безопасности и наличие персонала, который обучен и имеет необходимую подготовку для работы с виртуальными активами. Таким образом, это хороший шаг вперед для Гонконга, чтобы стать регулятивной песочницей для Китая, для цифровых активов. В связи с этим, я думаю, мы увидим большой интерес к лицензии, потому что она будет очень четкой.

Чадда: Мы уже слышим, как многие компании говорят о подаче заявок на получение лицензий, например, OKEx и ZA Bank. Как вы думаете, как скоро мы сможем увидеть первые лицензии и где мы можем оказаться к концу этого года?

Кван: Первые две [фирмы] - Hashkey и OSL - просто должны подать повторное заявление. Так что вы увидите две [лицензии] за дверью, возможно, в течение 6-8 месяцев. Но они уже лицензированы и подпадают под категорию `opt in`. Затем у вас есть компании, которые "приспосабливаются", те, которые уже работают в Гонконге.

Компании сейчас подают заявки на лицензирование, и им потребуется некоторое время, чтобы разобраться с заявкой, так что это может занять от шести месяцев до года из-за времени обработки, поскольку в настоящее время [обработкой] занимаются всего четыре человека в команде SFC.

В первой партии около 10 бирж проявили интерес к получению лицензий, что займет от восьми месяцев до года или полутора лет. Hashkey потребовалось почти два года [вместе с одобрением]. Это занимает время, потому что информации очень много, и вы должны работать над разными лицензиями одновременно.

К этому времени в следующем году у нас точно будет несколько лицензированных фирм. В письме, которое вышло вместе с консультационным документом, фирмам было предложено покинуть Гонконг, если они не выполнят требования по получению лицензии. Мы надеемся, что люди все-таки получат лицензию, и мы получим здесь очень активную индустрию цифровых активов, как и ценных бумаг.

Источник