Регулирующий орган Гонконга по ценным бумагам издал два циркуляра, регулирующих токенизацию цифровых активов, стремясь стать известным центром Web3 в Азии.

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) в этих циркулярах предложила инструкции посредникам, участвующим в деятельности по токенизированным ценным бумагам, и изложила критерии токенизации инвестиционных продуктов, разрешенных SFC.

SFC рассматривает токенизированные ценные бумаги как традиционные ценные бумаги со слоем токенизации. В результате точные законодательные и нормативные требования, которые применяются к обычным рынкам ценных бумаг, также относятся к токенизированным ценным бумагам.

Регулятор уточнил, что предложения токенизированных ценных бумаг должны соответствовать режиму проспекта эмиссии Постановления о компаниях и режиму инвестиционных предложений Постановления о ценных бумагах и фьючерсах. Кроме того, посредники, предоставляющие консультации по токенизированным ценным бумагам, управляющие токенизированными фондами и содействующие торговле на вторичном рынке на торговых платформах виртуальных активов, должны соблюдать существующие требования к поведению для деятельности, связанной с ценными бумагами.

Скриншот проспекта по токенизированной безопасности. Источник: Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам.
Скриншот проспекта по токенизированной безопасности. Источник: Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам.

Недавнее руководство регулятора совпадает с исследованием токенизации в Гонконге. В феврале Валютное управление Гонконга, действующее в качестве фактического центрального банка, выпустило первые в мире токенизированные зеленые облигации, успешно собрав около 100 миллионов долларов США.

Согласно циркуляру, торговые платформы, имеющие лицензии, должны установить одобренные SFC механизмы компенсации для защиты от потенциальных потерь токенов безопасности. Например, операторы криптовалютных торговых платформ могут продемонстрировать принятие защитных мер, таких как ограничения на передачу или внесение в белые списки, для обеспечения безопасности токенизированных ценных бумаг.

Разговоры о токенизации в последнее время резко возросли, и SFC отметил повышенный интерес со стороны финансовых учреждений к токенизации традиционных финансовых инструментов на мировых финансовых рынках.

Регулирующий орган пояснил, что он рассматривает различные предложения относительно токенизации инвестиционных продуктов, одобренных SFC, в том числе тех, которые связаны с первичным предложением и вторичной торговлей токенизированными продуктами на лицензированных SFC платформах для торговли виртуальными активами. Он добавил:

«SFC видит потенциальные преимущества токенизации для финансовых рынков, особенно в повышении эффективности, повышении прозрачности, сокращении времени расчетов и снижении затрат на традиционное финансирование, но он также осознает новые риски, возникающие в результате использования этой технологии».

Журнал: Crypto City: Путеводитель по Осаке, второму по величине городу Японии

Источник