Hong Kong Exchanges and Clearing Ltd. в пятницу запустила два биржевых фонда (ETF), отслеживающих криптовалютные фьючерсы, став первой "в Азии биржей, предлагающей экспозицию криптоактивов через ETF", сообщила биржа.

Быстрые факты

  • Два ETF - CSOP Bitcoin Futures ETF и CSOP Ether Futures ETF - соответственно отслеживают фьючерсные контракты на биткоин и фьючерсные контракты на эфир, торгуемые на Чикагской товарной бирже, и управляются CSOP Asset Management Ltd., гонконгским подразделением китайской государственной управляющей компании China Southern Asset Management Co. Ltd. 
  • Эти две акции привлекли в общей сложности 73,6 млн. долларов США инвестиций до их дебюта в пятницу, говорится в заявлении CSOP, опубликованном в четверг.
  • "Они предоставляют инвесторам возможность впервые в Азии ознакомиться с пространством цифровых активов и отражают как нашу постоянную приверженность цифровой экономике, так и аппетит рынка к ней", - заявил в пятницу Уилфред Иу, главный операционный директор и соруководитель по рынкам Гонконгской биржи и клиринга, или HKEX.
  • Первые криптовалютные ETF появились после того, как Гонконг в октябре заявил, что будет работать над восстановлением своей роли в качестве криптовалютного центра в Азии. Министр финансов Пол Чан в прошлом месяце удвоил позицию правительства, несмотря на крах биржи FTX.com.
  • На прошлой неделе Законодательный совет Гонконга принял поправку к законопроекту, предусматривающую режим лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов, который вступит в силу 1 июня 2023 года. 

Источник