First Digital Group, базирующаяся в Гонконге квалифицированная кастодиальная и трастовая компания, объявила о запуске 1 июня своего стейблкоина First Digital USD (FDUSD), привязанного к доллару США. Новый стейблкоин является программируемым и, по описанию, способен исполнять контракты, предоставлять услуги эскроу и страховать без посредников. Он будет работать на основе смарт-цепочки BNB.

Эмиссия FDUSD осуществляется First Digital Labs, дочерней компанией хранителя цифровых активов First Digital Trust, которая регулируется в соответствии с Постановлением о доверительном управлении Гонконга. Согласно закону, FDUSD будут обеспечены один к одному долларовыми резервами США или высоколиквидными высококачественными активами, хранящимися в регулируемых азиатских финансовых учреждениях, которые не могут быть смешаны с другими активами First Digital.

First Digital, лицензированная трастовая компания Гонконга, запускает новую стабильную валюту, привязанную к доллару США (FDUSD), на #BNB Smart Chain.

- CZ Binance (@cz_binance) 1 июня 2023 г.

Генеральный директор First Digital Винсент Чок сказал в своем заявлении:

"First Digital полностью придерживается нормативных требований, чтобы установить новый стандарт легитимности в этом пространстве".

Кроме того, компания обещала "обеспечить полное соответствие действующим и будущим применимым законам и правилам" и "участвовать в формировании их эволюции, включая формирование любых режимов регулирования, под которые FDUSD и/или First Digital могут попасть в обозримом будущем".

Стаблкоин можно будет обменять на доллары США.

Запуск FDUSD совпадает с первым днем розничной криптовалютной торговли в Гонконге в соответствии с новыми нормативными рекомендациями, которые привели к быстрому росту криптовалютной активности в административном регионе, когда несколько компаний подали заявки на открытие торговых платформ.

Кроме того, в мае Валютное управление Гонконга запустило пилотный проект цифровой валюты центрального банка e-HKD при участии 16 компаний из сектора финансовых платежей и технологий.

Журнал: Нестабильные монеты: Депеггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник