Гонконгская венчурная компания CMCC Global, ориентированная на криптовалюты, привлекла 100 млн долл. для поддержки азиатских блокчейн-стартапов.

Криптофонд под названием Titan Fund закрыл первый раунд финансирования 4 октября, в нем приняли участие 30 инвесторов, включая блокчейн-компанию Block.one, гонконгского магната Ричарда Ли Pacific Century Group, Winklevoss Capital, Jebsen Capital и основателя Animoca Brands Ята Сиу, сообщает South China Morning Post.

Titan Fund сосредоточится на инвестициях в три ключевые области: блокчейн-инфраструктуру, потребительские приложения, такие как игры и нефункционирующие токены (НФТ), и финансовые услуги, включая биржи, кошельки и платформы для кредитования и заимствования.

Криптофонд CMCC Global станет четвертым по счету, предлагающим инвестиции в акции блокчейн-стартапов на ранних стадиях развития, в центре внимания которых находится Гонконг. Фонд уже провел пять инвестиционных раундов, два из которых были направлены в гонконгские стартапы.

Среди двух гонконгских стартапов - Mocaverse, проект NFT, запущенный в декабре 2022 года гонконгской блокчейн-компанией Animoca Brands и привлекший в сентябре 20 млн. долл. До этого, в августе, фонд Titan принял участие в предварительном раунде финансирования Terminal 3, гонконгского стартапа в области инфраструктуры передачи данных Web3.

Криптовалютный венчурный фонд объемом 100 млн долларов появился на фоне засухи криптовалютного финансирования, связанной с медвежьим рынком и крахом FTX. По данным Pitchbook, стоимость глобальных венчурных инвестиций в криптовалютные компании снизилась на 70,9% по сравнению с прошлым годом, а количество сделок сократилось на 55%. Это резко контрастирует с "бычьим" рынком, когда криптовалютные стартапы собирали миллионы, а в криптоэкосистеме каждый месяц появлялся новый "единорог".

Запуск криптовалютного венчурного фонда в Гонконге также свидетельствует о растущем авторитете города как безопасной криптогавани. Управляющий директор Titan Fund Йен Шиау Син заявил, что ограничение криптовалют в США означает, что в выигрыше окажутся азиатские компании, поскольку "проекты думают о том, чтобы прийти сюда и поговорить с нами".

В октябре прошлого года Гонконг объявил об изменении своей криптовалютной политики: правительство дало понять, что сосредоточится на создании регулирования для поощрения Web3. Регуляторы удвоили изменения в политике и сформулировали прокриптовалютные правила, создав регулируемые криптовалютные биржи и даже открыв доступ к услугам для розничных клиентов.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Являются ли ДАО чрезмерно преувеличенными и неработоспособными? Уроки с передовой

Источник