В качестве важного события для внедрения цифровых валют центральных банков (CBDC) по всему миру, Валютное управление Гонконга (HKMA) объявило о запуске пилотной программы e-HKD в четверг, подробно описав многочисленные потенциальные случаи использования цифровой валюты в платежах и токенизированных депозитах.

В пилотном проекте e-HKD (электронный гонконгский доллар) в качестве операционных партнеров примет участие ряд крупных компаний из финансовой, платежной и технологической отраслей. В их число входят государственные Bank of China, China Construction Bank, Industrial and Commercial Bank of China, HSBC и Standard Chartered Bank.

"Хотя HKMA еще не приняло решение о том, вводить ли электронные британские доллары и когда, мы рады начать пилотную программу по введению электронных британских долларов", - сказал Эдди Юэ, исполнительный директор HKMA, в заявлении, сделанном в четверг после запуска программы.

Юэ добавил, что сотрудничество с крупными промышленными игроками в рамках пилотного проекта может помочь "максимально повысить нашу готовность к потенциальному электронному ГКД".

Ant Group`s Alipay, одно из крупнейших платежных приложений Китая, также будет тестировать программируемые платежные сценарии e-HKD через свое подразделение в Гонконге. Среди других участников - Ripple Labs, Visa и Mastercard.

В рамках пилотной программы будут изучены варианты использования e-HKD в шести категориях: полноценные платежи, программируемые платежи, офлайн-платежи, токенизированные депозиты, расчеты по транзакциям Web3 и расчеты по токенизированным активам.

Пилотный проект проводится после того, как HKMA, де-факто центральный банк Гонконга, выпустил в октябре технический документ для изучения возможности создания розничного CBDC.

В соседнем материковом Китае Народный банк Китая активно тестирует так называемый e-CNY, который многие считают самым передовым в мире CBDC. В январе 2022 года центральный банк Китая запустил пилотную версию приложения e-CNY для розничного использования в пробных регионах.

HKMA также пообещала, что сформирует "Экспертную группу CBDC", состоящую из ученых и отраслевых экспертов, для изучения политики и технических вопросов, таких как защита конфиденциальности, кибербезопасность и совместимость.

Пилотное внедрение CBDC поставит Гонконг в положение "первого на рынке" со многими преимуществами, сказал Forkast по электронной почте Стэнли Чао, управляющий директор американской компании All In Consulting, специализирующейся на бизнес-стратегии.

Чао сказал, что переходный процесс принятия CBDC создаст препятствия для потребителей, розничных торговцев и банков, "поэтому способность решить эти проблемы первыми создаст большие преимущества и продвинет их на несколько лет вперед по сравнению со странами, которые все еще находятся в процессе проверки".

Возможная связь с e-NCY?

В документе о консультациях, опубликованном в сентябре, HKMA заявила, что будет изучать потенциальную связь и совместимость между электронным китайским юанем и электронным британским долларом. Такая связь может стать "переломным моментом в игре", - сказал Чао.

"Такой беспрепятственный процесс без участия каких-либо банков или комиссий, я полагаю, приведет к увеличению миллионов трансграничных сделок, что может способствовать росту экономики Гонконга", - сказал Чао. Он добавил, что это окажет давление на другие центральные банки в регионе, такие как Сингапур, Таиланд и Малайзия, чтобы они сотрудничали с Пекином для объединения валют, так как может возникнуть страх упустить выгоду.

Чарльз д`Хаусси, исполнительный директор фонда dYdX, сказал, что е-HKD, вероятно, будет трудно прижиться среди местных жителей Гонконга, но "это не будет проблемой для посетителей материка, которые смогут наслаждаться автоматической [конвертацией] в своих цифровых кошельках из е-CNY в е-HKD".

Пандемия COVID-19 ранее затормозила эксперименты с e-HKD в Greater Bay Area - которая соединяет Гонконг, Макао и провинцию Гуандун - сказал д`Хаусси, который работал с HKMA и несколькими другими центральными банками над проектами CBDC на своей предыдущей должности в ConsenSys, разработчике программного обеспечения Ethereum.

"С Covid позади нас, эксперименты могут возобновиться на полных оборотах, которые усиливаются благодаря недавним изменениям в законодательстве Гонконга, поддерживающим цифровые активы", - добавил д`Хаусси.

Глобальные последствия

По данным трекера CBDC, опубликованного американским аналитическим центром Atlantic Council, 18 стран из Группы 20 находятся на продвинутой стадии развития CBDC. Из них семь стран уже проводят собственные пилотные программы.

"Скорость, с которой работает HKMA, не только поражает, но и ставит в известность другие центральные банки, особенно США", - сказал Чао из All In Consulting.

Министр финансов США Джанет Йеллен и председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выразили заинтересованность правительства США в разработке цифрового доллара. В марте 2022 года президент США Джо Байден подписал указ о срочном проведении исследований и разработке потенциального CBDC.

"Оперативность HKMA, а также большие успехи Пекина по введению юаня в качестве трансграничной резервной валюты должны заставить Пауэлл ускорить процесс внедрения цифрового доллара", - добавил Чао.

Между тем, HKMA работает над проектом трансграничного CBDC под названием mBridge в сотрудничестве с Банком международных расчетов и центральными банками Таиланда, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов.

В октябре HKMA сообщила, что в рамках проекта mBridge были успешно проведены трансграничные операции в реальном выражении с участием четырех валют и 20 коммерческих банков в четырех юрисдикциях.

Источник