Гонконг должен приложить усилия для поощрения создания рейтинговых агентств виртуальных активов, а также рассмотреть возможность превращения e-HKD, цифровой валюты центрального банка города (CBDC), находящейся в стадии разработки, в стейблкоин, заявил законодатель Гонконга в недавнем интервью СМИ.

Быстрые факты

  • Джонни Нг, член Законодательного совета Гонконга и член консультативного органа Китая, Китайской народной политической консультативной конференции, сказал в интервью китайским СМИ, опубликованном в среду, что CBDC, вдохновленный стейблкоинами, мог бы устранить риски Веб 3.0 и виртуальных активов.
  • "Стабильные монеты, представленные сейчас на рынке, выпускаются частными компаниями и не подлежат государственному регулированию, и многие беспокоятся о связанных с этим рисках", - сказал Нг, добавив, что Гонконг может рассмотреть возможность соединения эмиссии e-HKD с децентрализованным финансированием (DeFi).
  • В прошлом месяце Законодательный совет Гонконга принял поправку к законопроекту, включающую режим лицензирования для поставщиков услуг виртуальных активов, который вступит в силу 1 июня.
  • Поставщики финансовых услуг в Гонконге, включая брокеров и управляющих фондами, ищут совета в ожидании нового режима регулирования, который позволит им обслуживать розничных трейдеров.
  • Валютное управление Гонконга, де-факто центральный банк города, заявило в сентябре, что разработка системы оптовой торговли электронными британскими долларами может занять до трех лет. 

Источник