29 августа компания Google Cloud объявила о новом сотрудничестве с правительством Сальвадора, в рамках которого будет создан офис и предоставлены услуги распределенного облака Google Distributed Cloud (GDC) в этой стране.

Целью партнерства является оцифровка страны, обновление государственных услуг, совершенствование систем здравоохранения и образования. Кроме того, GDC поможет приблизить инфраструктуру к местам генерации данных для Сальвадора.

Президент страны Найиб Букеле заявил, что, по его мнению, Сальвадор быстро превращается в "центр инноваций".

"Сальвадор движется вперед. Мы считаем, что технологии и иностранные инвестиции являются ключом к развитию".

Он также разместил в социальных сетях сообщение о партнерстве с ухмыляющимся смайликом-эмодзи.

Google планирует открыть производство в Сальвадоре

Официальный пресс-релиз от @Google:https://t.co/Fm1i3YizNr

- Nayib Bukele (@nayibbukele) 29 августа 2023 г.

Партнерство рассчитано на 7 лет (до полного утверждения законодательства) и поможет правительству оцифровать проекты и процессы, такие как выставление счетов, выдача разрешений и т.д. Согласно заявлению, выход Google Cloud на рынок Сальвадора стал первым в Латинской Америке примером использования облачных технологий.

Томас Куриан, генеральный директор Google Cloud, заявил, что, по его мнению, облачные вычисления могут "по-настоящему преобразить" Латинскую Америку.

"Доступ к облачным вычислениям значительно расширился в различных отраслях и регионах мира, - сказал он, - что позволяет небольшим компаниям и государственному сектору использовать те же приложения и сервисы, что и на более развитых рынках".

Cointelegraph обратился в компанию Google Cloud за дополнительными комментариями по поводу ее недавнего расширения.

Дополнительная инфраструктура GDC также поможет поддержать активную позицию Сальвадора по внедрению и интеграции биткойна (BTC) в общество. Она позволяет создавать полноценные узлы Bitcoin с поддержкой ординарного протокола.

Кроме того, 8 августа Сальвадор выдал криптовалютной бирже Binance лицензию на предоставление криптовалютных услуг пользователям в стране. С 2021 года биткоин в этой стране является законным платежным средством.

Недавно в рамках инициативы Bitcoin Beach более 25 000 студентов получили знания о биткоине и получили "биткоин-диплом" через систему образования страны.

Страна уже увидела немедленную отдачу от программы на примере одного подростка, который получил диплом, а затем вернулся в свою прежнюю школу, чтобы рассказать педагогам о цифровом активе.

Журнал: Рекурсивные надписи: Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

Источник