Недавно Google Cloud запустил набор бесплатных образовательных онлайн-курсов, призванных обучить основам генеративных систем искусственного интеллекта (ИИ), а также познакомить со средой разработки Generative AI Studio.

Узнайте больше о #generativeAI бесплатно!

Этот учебный курс Google Cloud Skills Boost даст вам базовые знания для понимания генеративного искусственного интеллекта и подхода Google Cloud к этой преобразующей технологии → https://t.co/uLeaKNpq67 pic.Twitter.com/nRW1kcMZCR

- Google Cloud (@googlecloud) 4 июня 2023 г.

Системы генеративного ИИ стали глобальной индустрией после запуска системы OpenAI`s ChatGPT в ноябре 2022 года. С тех пор Microsoft, Google, Amazon, Baidu и многие другие технологические компании пытались извлечь выгоду из общественного интереса к большим языковым моделям и генераторам изображений.

Новый корпус Google Cloud состоит из девяти отдельных модулей, включая вводные курсы по генеративному ИИ, большим языковым моделям, ответственному ИИ, генерации изображений и Generative AI Studio. Он также позволяет студентам глубже погрузиться в такие важные концепции генеративного ИИ, как архитектура кодировщика-декодировщика, механизм внимания, трансформаторные и BERT-модели, а также как создавать модели подписи изображений.

Предложения заканчиваются "квестом", включающим лабораторные работы и задания, которые студенты могут выполнить, чтобы получить значок Generative AI Explorer-Vertex AI.

Согласно Google Cloud, курсы должны обеспечить достаточное введение в тему генеративного ИИ, чтобы научить пользователей основам и поставить их на путь создания, обучения и развертывания собственных фундаментальных моделей:

"Этот учебный курс поможет вам ознакомиться с подборкой материалов по продуктам и технологиям генеративного ИИ, от основ больших языковых моделей до создания и внедрения решений генеративного ИИ в Google Cloud".

В последнее время генеративные модели искусственного интеллекта заняли прочное место в криптовалютном и блокчейн-секторах. Хотя их использование в качестве торговых ботов и помощников по управлению данными хорошо задокументировано, ChatGPT и другие модели также служат в качестве образовательных каналов.

По мнению исследователей из Blockchain Research Lab в Гамбурге, Германия, распространение ChatGPT и подобных систем искусственного интеллекта может быть фактором, способствующим продолжающемуся росту принятия криптовалют в мире, благодаря их способности объяснять сложные концепции широкой публике.

Источник