Технологический гигант Google объявил о множестве новых функций, основанных на искусственном интеллекте (ИИ), во время ежегодной конференции Google I/O. Обновленные технологии ИИ появятся на всех основных платформах компании.

10 мая в Калифорнии состоялась ежегодная конференция Google I/O, на которой генеральный директор Сундар Пичаи выступил с основным докладом о наиболее значительных обновлениях в стеке искусственного интеллекта компании, а также сделал ряд других объявлений.

Google показывает свою руку

Языковая модель Pathways (PaLM) была представлена компанией Google в августе прошлого года. С тех пор разработчики используют модель изучения языка для создания генеративных приложений, связанных с ИИ, таких как популярные чат-боты.

Google обновила свою модель под названием "PaLM 2", похваставшись улучшенными возможностями в области рассуждений, кодирования и многоязычия, поскольку модель обучалась на более сложных и разнообразных предметах.

PaLM 2 будет выпускаться в различных размерах, причем одна из итераций модели сможет работать на мобильных телефонах.

Пичаи представил PaLM 2 в своем ключевом выступлении на I/O 10 мая. Источник: YouTube
Пичаи представил PaLM 2 в своем ключевом выступлении на I/O 10 мая. Источник: YouTube

Google заявила, что новый PaLM является основой для более чем 25 приложений, и продемонстрировала две специализированные модели. Med-PaLM 2 для медицинских приложений и SEC PaLM 2 для использования в кибербезопасности.

Бинг победил? - Поиск Google скоро получит поддержку искусственного интеллекта

Флагманский поисковый продукт Google получает поддержку ИИ, поскольку конкурирующий Microsoft Bing опередил Google, интегрировав ChatGPT от OpenAI в свою поисковую систему.

Функция, получившая название Search Generative Experience (SGE), будет запущена в ограниченном экспериментальном режиме для американских пользователей с целью тестирования, прежде чем Google рассмотрит возможность более широкого распространения.

Этот инструмент как бы собирает информацию с веб-страниц и выдает ее в виде ответа ChatGPT в Google Search поверх реальных результатов поиска, согласно демонстрации продукта.

SEO скоро изменится навсегда.

Выше складки в результатах поиска Google будет полностью заполнен генеративным результатом ИИ. pic.Twitter.com/K5xDII0bBi

- Пит (@nonmayorpete) 10 мая 2023 г.

Она также предоставляет информацию об искомых продуктах, когда пользователи используют опцию "покупки" в поиске. В демонстрации, предоставленной Google, модель давала советы о том, на какие аспекты следует обратить внимание в велосипеде, когда пользователь искал, например, электронные велосипеды.

Бард Google становится более мощным

Bard - ответ Google на ChatGPT - был частью продуктов, которые получили обработку PaLM 2, получив улучшенные функции и более широкое распространение в придачу.

Модель разговорного ИИ была запущена около двух месяцев назад, но только в США и Великобритании, а теперь она распространена более чем в 180 странах, и в будущем их станет еще больше.

Часть модернизации Bard's включает в себя улучшение его способностей и репертуара кодирования, Google также улучшил его цитирование с указанием того, откуда бот берет определенный код.

Bard был перенесен на новый PaLM 2 от Google, чтобы расширить его возможности. Источник: YouTube
Bard был перенесен на новый PaLM 2 от Google, чтобы расширить его возможности. Источник: YouTube

Инструменты генеративного искусственного интеллекта изображений от компании Adobe, занимающейся разработкой графического программного обеспечения, также вскоре будут интегрированы в Bard, что позволит ему генерировать изображения по подсказке, подобно аналогичным популярным инструментам.

Почта, Документы, Карты и многое другое будет усовершенствовано с помощью искусственного интеллекта

Многие другие продукты Google также получили поддержку PaLM 2, и Пичаи провел серию демонстраций, показывая новые функции, основанные на искусственном интеллекте, в Картах, Документах, Почте и Фото Google.

В одной из демонстраций была показана заряженная искусственным интеллектом версия функции Gmail "Smart Compose", которая может автоматически генерировать ответы на письма с помощью подсказок.

Его также можно доработать, чтобы сделать текст более формальным, развернутым или кратким, и, похоже, извлечь данные из потока электронной почты, чтобы сделать ответы более объемными.

Итерации продуктов автоматического ответа с поддержкой ИИ в Gmail. Источник: YouTube
Итерации продуктов автоматического ответа с поддержкой ИИ в Gmail. Источник: YouTube

Аналогичный продукт, "Magic Compose", появится на телефонах Google Android с генерируемыми искусственным интеллектом ответами, которые, очевидно, помогут передать в сообщении "желаемую атмосферу", например, "холодок" или "Шекспир".

Скоро @Android сможет придать вашим *композициям* дополнительную искру индивидуальности. Magic Compose, новая функция Messages, основанная на генеративном искусственном интеллекте, поможет вам преобразовать ваше текстовое сообщение в желаемое настроение еще до того, как вы нажмете кнопку "Отправить" → https://t.co/ZkpSB2E7Hd #GoogleIO pic.twitter.com/GCoqXbIFBB

- Google (@Google) 10 мая 2023 г.

Gemini может переплюнуть PaLM с еще более новым искусственным интеллектом

Несмотря на то, что PaLM 2 только что запущен, Google также работает над более продвинутой крупноязычной моделью под названием "Gemini", которая должна заменить его или, по крайней мере, предоставить другой вариант.

Gemini все еще находится в стадии обучения, но Пичаи сказал, что Google "уже видит впечатляющие мультимодальные возможности, которых не было в предыдущих моделях".

Он добавил, что после "точной настройки и тщательного тестирования на безопасность" Gemini, как и PaLM 2, также будет запускаться в различных размерах и возможностях.

AI Eye: `самый большой в истории` скачок в ИИ, новые крутые инструменты, ИИ - настоящие ДАО

Источник