Компания Google внесла изменения в свою политику конфиденциальности, которая теперь позволяет ей брать любые общедоступные данные и использовать их для обучения искусственного интеллекта (ИИ).

Обновление политики конфиденциальности компании произошло 1 июля, и ее можно сравнить с предыдущими версиями по ссылке, опубликованной на странице обновления сайта.

В последней версии можно увидеть изменения, которые включают добавление моделей ИИ Google, Барда и возможностей облачного ИИ к услугам, которые он может обучать, используя "информацию, которая общедоступна в Интернете" или из "других открытых источников".

Обновленные условия политики Google (зеленым цветом) по состоянию на 1 июля 2023 года. Источник: скриншот
Обновленные условия политики Google (зеленым цветом) по состоянию на 1 июля 2023 года. Источник: скриншот

Из обновления политики следует, что Google теперь дает понять общественности и своим пользователям, что все, что публично выложено в Интернете, может быть использовано в процессе обучения текущих и будущих систем искусственного интеллекта, которые она разрабатывает.

Это обновление от Google произошло вскоре после того, как OpenAI, разработчику популярного чат-бота ChatGPT, был предъявлен коллективный иск в Калифорнии в связи с тем, что он якобы собирал частную информацию пользователей через Интернет.

Она утверждала, что OpenAI использовала данные из миллионов комментариев в социальных сетях, блогах, Википедии и другую личную информацию пользователей для обучения ChatGPT без предварительного получения согласия на это. В иске был сделан вывод, что это, таким образом, нарушает авторские права и права на частную жизнь миллионов пользователей в интернете.

Недавнее изменение Твиттером количества твитов, доступных пользователям в зависимости от статуса верификации аккаунта, вызвало слухи в интернете о том, что оно было введено частично в связи со скретчингом данных ИИ.

В документах разработчиков Twitter говорится, что ограничения скорости были введены в качестве метода управления объемом запросов, поступающих к программному интерфейсу приложения Twitter (API).

Элон Маск, владелец и бывший генеральный директор Twitter, недавно написал в Твиттере о том, что на платформе "данные расхищаются настолько, что это ухудшает обслуживание обычных пользователей".

Журнал: AI Eye: 25 тысяч трейдеров ставят на биржевые подборки ChatGPT`s, ИИ отстойно играет в кости и многое другое

Источник