Термин «непредсказуемый» стал почти синонимом криптоиндустрии на тот момент, как это было в полной мере продемонстрировано недавно, когда технологический гигант Google решил запретить биржам цифровых активов использовать свои рекламные услуги после длительного почти трехлетнего периода.

В связи с этим в блоге с обновленной политикой, выпущенном фирмой, говорится, что 3 августа он снова позволит операторам криптобирж и кошельков рекламировать «те продукты и услуги, которые сертифицированы Google».

Что касается требований, которым должны удовлетворять биржи, которые хотят размещать рекламу на платформе, Google требует, чтобы кандидаты были зарегистрированы в сети по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN в качестве компании, предоставляющей денежные услуги (по крайней мере, с одним государством в качестве отправителя денег). или с "федеральным банком или банковским учреждением штата".

Хотя на бумаге это может показаться небольшим, обновление потенциально может позволить известным цифровым финансовым учреждениям, которые стремятся обеспечить перемещение между физическими и цифровыми активами, снова использовать возможности Google, что позволит их продуктам получить прибыль. доступ к совершенно новой базе инвесторов.

При этом все еще существуют определенные ограничения. Например, согласно грядущему обновлению политики, большая часть перспективных проектов децентрализованного финансирования не сможет пользоваться услугами компании. «Реклама первоначальных предложений монет, торговых протоколов DeFi или иная реклама покупки, продажи или торговли криптовалютами или сопутствующими продуктами» по-прежнему запрещена, говорится в уведомлении.

Наконец, стоит упомянуть, что поставщики криптосервисов, такие как новостные агентства, агрегаторы графиков, операторы сигналов и аналитические советы, продолжают оставаться в цифровом черном списке Google.

Бурное прошлое Google с крипто-рекламой

Любой, кто отдаленно следил за криптовалютой в течение последних нескольких лет, знает, что Google продолжает сбивать с толку мир своей странной политикой в ​​отношении рынка цифровых активов, а некоторые даже заявляют, что они «предвзяты и несправедливы».

Например, в течение всего 2018 года гигант поисковых систем продолжал менять свою позицию в отношении запрета рекламы, связанной с обменом, при этом компания даже вносила в черный список определенные термины, в том числе Ethereum, вторую по величине криптовалюту на рынке сегодня, тем самым эффективно сдерживая рост криптовалюты. сектор.

Но поскольку новая структура рекламы вступает в силу чуть более чем через месяц, поклонников криптовалюты из США накрывает шквал рекламы, связанной с некоторыми из крупнейших игроков на рынке сегодня, такими как Binance US. , FTX и многие другие.

Чтобы подчеркнуть, насколько большими стали некоторые из этих торговых платформ, всего несколько месяцев назад FTX объявила, что приобрела права на именование домашнего корта Майами Хит, который будет переименован в FTX Arena до тех пор, пока 2040 год.

Будет ли этот шаг иметь серьезные последствия?

Илия Ролович, директор по маркетингу Enjin - экосистемы блокчейнов - считает, что, принимая определенные рекламные объявления, связанные с криптовалютами, Google поможет еще больше стимулировать рост отрасли. «Сейчас подходящее время для Google, чтобы открыть двери для такого рода инноваций, потому что они станут основной частью цифрового маркетингового стека будущего», - добавил он.

По этому поводу Джек Тао, генеральный директор криптовалютной биржи Phemex, выразил мнение, что этот шаг, похоже, соответствует более широкой тенденции роста институционального принятия и принятия основных предложений криптовалюты, добавив:

«За последний год мы видели множество примеров, когда ведущие финансовые компании делали 180, по их мнению, в отношении BTC, платежных систем и предприятий, принимающих цифровую валюту. [...] Учитывая реальный потенциал этой области, все значимые игроки понимают, что они должны либо начать адаптироваться сейчас, либо остаться позади ".

Как указывалось ранее, в настоящее время только FinCEN или зарегистрированные государством биржи могут рекламировать свои услуги в рекламной сети Google. Тем не менее, решение само по себе кажется реальным свидетельством того, как далеко продвинулась отрасль за последние три года, поскольку вторая половина 2017 года и весь 2018 год, казалось, изобиловали мошенничеством с ICO и другими гнусными действиями. .

Высказывая свое мнение по этому поводу, Мари Татибуэ, директор по маркетингу криптовалютной биржи Gate.io, сказала Cointelegraph, что за последние 36 с лишним месяцев рынки перешли в совершенно новое измерение, добавив:

«От мошеннических ICO мы перешли на многомиллиардный [долларовый] рынок DeFi. Биткойн и криптовалюта были приняты мейнстримом, при этом учреждения скупили огромное количество биткойнов, а NFT изменили определение владения цифровыми технологиями. Люди в Google умны, и они знали, что пора снова вернуться в игру ».

Хотя нет никаких сомнений в том, что повышенная видимость придаст некоторый импульс криптосектору, Татибуэ не считает, что эта разработка «изменит правила игры», по крайней мере, с точки зрения более широкого распространения. «Посмотрим правде в глаза, криптовалюты уже стали мейнстримом. Ежедневно на эту тему появляются миллионы твитов и сообщений Reddit. Знаменитости постоянно рекламируют свои NFT», - подчеркнула она.

Сектор DeFi по-прежнему игнорируется

Согласно последнему пересмотру политики Google, любая реклама, относящаяся к «торговым протоколам DeFi», по-прежнему запрещена, что, кажется, ставит интересный вопрос о том, почему компания все еще пренебрегает таким растущим рынком, который в настоящее время имеет колоссальные общие заблокированные стоимость (TVL) составляет около 77 миллиардов долларов.

Антон Буков, соучредитель платформы DeFi 1inch Network, сказал Cointelegraph, что такие известные игроки, как Google, медленно, но верно начинают понимать, что нынешний бум децентрализованного финансирования вызван реальными проектами, поддерживаемыми технологиями, масштабы которых выходят далеко за пределы ограничения даже связанных с ними проектов. Добавил он:

«Многие серьезные игроки индустрии DeFi ищут дополнительные возможности для продвижения себя и расширения своей пользовательской базы. Именно поэтому они будут чрезвычайно заинтересованы в сотрудничестве с ведущими платформами, такими как FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Alphabet). "

Тот факт, что рекламу Google постоянно видят сотни миллионов пользователей, которые ранее, возможно, вообще не имели никакого контакта с рынком криптовалют, чрезвычайно поразителен, особенно если учесть, что DeFi все еще растет, в целом, без поддержки любая основная реклама, а скорее старомодный путь из уст в уста.

Источник