Американский технологический гигант Google недавно подал иск против двух разработчиков за загрузку почти 90 мошеннических приложений для инвестиций в криптовалюту в свой интернет-магазин Google Play, которые они использовали для обмана ничего не подозревающих жертв.

Несмотря на предыдущие попытки компании удалить мошеннические приложения из своего Play Store, предполагаемые мошенники нашли способ загрузить больше таких фиктивных приложений, при этом Google заявила, что их схема мошенничества затронула около 100 000 пользователей.

Жертвы пообещали «иллюзорную» прибыль от инвестиций в криптовалюту

Google в своей жалобе, поданной в Южном округе Нью-Йорка, заявила, что Юнфэн Сунь и Хуннам Чунг, китайские разработчики онлайн-приложений, использовали три основных метода, чтобы обманом заставить инвесторов загружать их поддельные приложения из Google Play.

Сообщается, что обвиняемые использовали сообщения с неправильными номерами, чтобы начать разговор с целевой жертвой, после чего установили дружеские или романтические отношения и убедили жертву загрузить мошенническое инвестиционное приложение в Google Play.

Одним из таких приложений была предполагаемая криптовалютная биржа под названием TionRT, которая была загружена в Google Play в июле 2022 года. Сан и Чунг вместе с другими участниками схемы мошенничества рекламировали приложение как законное.

Однако позже жертвы узнали о мошенническом обмене криптовалюты, когда не смогли больше снимать средства. В итоге платформа закрылась, а инвесторы не получили своих денег.

Предполагаемые мошенники также использовали онлайн-видео и программы партнерского маркетинга, чтобы убедить инвесторов в том, что криптовалютные и инвестиционные приложения в Google Play являются подлинными. Они также якобы пообещали жертвам высокую прибыль, а Google назвал такие финансовые выгоды «иллюзорными».

Чтобы привлечь инвесторов, ответчики, как указано в иске Google, разрешили вывод средств в небольших суммах. Однако дальнейшие попытки вывести больше средств оказались невозможными.

Иногда Сан и Ченг или их агенты требовали комиссию в размере от 10% до 30% или просили инвесторов поддерживать минимальный баланс, если они хотят вывести свои средства. Несмотря на то, что потерпевшие выполнили требования, они по-прежнему не могли вывести средства.

«Обвиняемые и их агенты разработали мошеннические приложения, которые были доступны в Google Play, чтобы они выглядели законными. Их пользовательские интерфейсы стремились убедить жертв в том, что они поддерживают баланс в приложении и что они получают «доход» от своих инвестиций. Но эти заявления были ложными. Приложения не были настоящими торговыми платформами; они существовали только для того, чтобы поглощать деньги пользователей, с которыми мошенники затем скрываются».

Затронуто 100 000 пользователей Google

Сан, Ченг и другие неназванные соратники реализуют свою схему мошенничества с 2019 года: в Google Play было загружено около 87 приложений.

Хотя технологическая компания заявила, что удалила некоторые из этих мошеннических приложений, ответчики смогли загрузить новые, «используя новые псевдонимы и инфраструктуру, неоднократно предоставляя Google ложные сведения относительно своей личности и деятельности в рамках попыток обманом заставить Google разрешить их новые приложения в Google Play».

По данным Google, около 100 000 пользователей скачивают поддельные приложения, 8700 из которых, как сообщается, находятся в США. В иске отмечается, что финансовые потери пользователей Google составляют «от ста до десятков тысяч тысяч долларов» на одну жертву, согласно жалобам.

Технологическая компания заявила, что помимо своих пользователей она также пострадала от схемы мошенничества, заявив, что мошеннические действия ответчиков повлияли на доверие пользователей к ее услугам и платформам.

Фирма добавила, что, заявив, что она понесла финансовый ущерб на сумму более 75 000 долларов, использованных для расследования нарушений ее платформы и возмещения ущерба, причиненного ответчиками.

Google в своем заявлении утверждает, что Сан, Чунг и их партнеры совершили мошенничество с использованием электронных средств, нарушили различные контракты и нарушили Закон об организациях, находящихся под влиянием рэкетира и коррумпированных лиц (RICO).

В результате фирма добивается наложения постоянного запрета на Сана, Ченга и их партнеров, чтобы запретить им получать доступ к сервисам Google, создавать или поддерживать какие-либо учетные записи Google или использовать продукты компании для продвижения любого веб-сайта, приложения или продукт.

Источник