В связи с недавним обновлением политики конфиденциальности на компанию Google подан судебный иск, обвиняющий ее в неправомерном использовании больших объемов данных, в том числе материалов, защищенных авторским правом, при обучении искусственного интеллекта (ИИ).

Иск был подан 11 июля восемью лицами, которые утверждают, что представляют "миллионы членов группы" - пользователей Интернета и обладателей авторских прав, чьи права на частную жизнь и собственность были нарушены в связи с недавними изменениями в политике конфиденциальности Google.

В своем вступительном заявлении истцы обвиняют Google в "тайном сборе данных" для создания своих продуктов искусственного интеллекта без согласия компании.

"Совсем недавно стало известно, что компания Google тайно похищает все, что когда-либо создавалось и распространялось в Интернете сотнями миллионов американцев".

Изменения в политике конфиденциальности Google теперь позволяют брать общедоступные данные для использования в целях обучения искусственного интеллекта (ИИ).

В иске указывается, что решение Google не только нарушает права, но и дает ей "несправедливое преимущество" по сравнению с конкурентами, которые законно получают или приобретают данные для обучения искусственного интеллекта. Райан Кларксон из юридической фирмы Clarkson Law Firm, адвокат истцов, в своем заявлении по иску отметил следующее:

"Компания Google должна раз и навсегда понять: ей не принадлежит Интернет, не принадлежит наше творчество, не принадлежит выражение нашей личности, фотографии наших семей и детей или что-либо еще только потому, что мы делимся этим в Интернете".

Истцы утверждали, что термин "общедоступный" не означает и никогда не означал "свободный для использования в любых целях".

Согласно судебному иску, потенциальный ущерб, нанесенный Google, может составить до 5 млрд. долл. В иске также содержится требование о вынесении судебного решения, обязывающего Google сначала получать явное разрешение пользователей.

Это включает в себя предоставление пользователям возможности отказаться от "незаконного сбора данных", а также возможность удалить уже существующие данные или предоставить "справедливую компенсацию" владельцам этих данных.

Ранее на этой неделе писательница и комедиантка Сара Сильверман вместе с двумя другими авторами подала иск против компании OpenAI, создавшей ChatGPT, и компании Meta за то, что они без разрешения использовали защищенные авторским правом произведения в процессе обучения искусственного интеллекта.

До этого на OpenAI был подан еще один иск в связи с предполагаемым сбором данных,

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Super Mario: Crypto Thief, блокчейн-игра Sega, борьба за права на игры с искусственным интеллектом - Web3 Gamer

Источник