Недавнее событие привлекло внимание как цепочечных аналитиков, так и энтузиастов биткойна. Эксперт по цепочке Аксель Адлер-младший, ссылаясь на данные CryptoQuant, сообщил, что кошельки, принадлежащие к когорте `Humpback`, достигли нового исторического максимума (ATH).

Этот всплеск вызвал предположения об участии институциональных гигантов, таких как Blackrock или Fidelity. Примечательно, что не только горбатые, но и креветки в настоящее время демонстрируют исторически высокую убежденность.

Феномен горбатых кошельков биткоина

Термин "горбатый" относится к определенной когорте кошельков в криптовалютной экосистеме, в которых хранится внушительное количество биткоина, превышающее отметку в 5 000 BTC. Недавний всплеск числа таких кошельков, достигших ATH, указывает на значительный уровень накопления и активности на криптовалютном рынке.

По словам Акселя Адлера-младшего, "количество кошельков в когорте `Humpback` с балансом более 5 000 BTC показало новый ATH". Это BlackRock, Fidelity или другие гиганты?". Тайна, окружающая личность этих крупных игроков, вызвала любопытство и спекуляции об их мотивах и влиянии на рынок.

Биткоин горбатых китов | Источник: Twitter @AxelAdlerJr
Биткоин горбатых китов | Источник: Twitter @AxelAdlerJr

На основании только данных о цепочке невозможно определить, какая организация начала накопление BTC. Однако временная связь с заявками на ETF поразительна. Независимо от фактического субъекта, накопление кита можно интерпретировать как положительный знак для цены. В этом ключе недавно высказался эксперт Уилл Клементе:

Даже если Blackrock/Fidelity подадут повторную заявку, а ETF все равно будут отклонены Гэри, кот вылез из мешка - учреждения хотят получить ваш биткойн и стремятся урвать кусок этого рынка.

Стоит отметить, что адреса "китов и акул" Биткойна (разные когорты, вместе взятые, кошельки с 10-10 000 BTC) продолжают накапливаться, причем большой объем покупок BTC пришелся на последние 2 недели июня, когда появились новости о запуске ETF. 1 июля поставщик данных о цепочке Santiment сообщил в Твиттере, что вышеупомянутые когорты накопили 154 500 BTC только за последнюю неделю июня.

Креветки" демонстрируют сумасшедший приговор

В то время как активность горбатых кошельков поражает, другая интригующая когорта, известная как `креветки`, также оказалась в центре внимания. Ведущий аналитик Glassnode, Checkmate, отметил сегодня энтузиазм, проявляемый группой "креветок" в накоплении сатов (сатоши, наименьшая единица Биткойна) с поразительной скоростью.

Он утверждает: "Биткойн-креветки (

Креветки биткоина накапливаются с трудом | Источник: Twitter: @_Checkmatey_
Креветки биткоина накапливаются с трудом | Источник: Twitter: @_Checkmatey_

Когорта Shrimp, состоящая из более мелких держателей биткоинов, демонстрирует невероятную убежденность и устойчивое поведение покупателей, несмотря на колебания рынка. Как отмечает Checkmate, "последний раз, когда мелкие держатели делали такие большие ставки, был 2017 год ATH, когда они купили вершину. Пять лет спустя они делают ставки сильнее, быстрее и более устойчиво, несмотря на всю эту чушь. Бычий настрой".

Одновременный рост численности горбачей и креветок свидетельствует о захватывающей дихотомии в экосистеме. С одной стороны, кошельки Humpback, с их огромными запасами, намекают на потенциальное участие институциональных гигантов, таких как BlackRock или Fidelity. Их накопление биткоина может послужить катализатором для роста принятия и доверия рынка.

С другой стороны, стойкость и убежденность, проявленные группой Shrimp, подчеркивают более широкую привлекательность и демократичность BTC. Несмотря на предыдущие спады рынка, класс Shrimp остается непоколебимым, накапливая саты беспрецедентными темпами и демонстрируя непоколебимую веру в долгосрочный потенциал Биткойна.

На момент публикации цена BTC продолжала оставаться ниже отметки в $31 000, торгуясь на уровне $30 728.

Цена биткоина консолидируется ниже годового максимума, 2-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена биткоина консолидируется ниже годового максимума, 2-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта Thomas Kelley / Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник