Форт-Уэрт, штат Техас, запустил пилотную программу по добыче биткойнов в сотрудничестве с Техасским советом по блокчейну.

На заседании городского совета во вторник Форт-Уэрт одобрил решение о запуске трех майнеров Antminer S9 Bitcoin (BTC), подаренных Техасским советом по блокчейну, в здании мэрии. Пилотная программа была направлена ​​на признание «экспоненциального роста индустрии блокчейна и криптовалюты», а также на то, чтобы побудить Форт-Уэрт стать лидером в области технологий.

«Это очень маленькая возможность для Форт-Уэрта, которая может принести большую отдачу от инвестиций», — заявил мэр Форт-Уэрта Мэтти Паркер на заседании совета. «Мы собираемся стать первым городом в мире, который будет добывать биткойны здесь, в мэрии».

Мэр Форт-Уэрта Мэтти Паркер выступает на заседании городского совета
Мэр Форт-Уэрта Мэтти Паркер выступает на заседании городского совета

По данным города, каждый майнер BTC будет использовать такое же количество энергии, как «бытовой пылесос», и ожидается, что расходы будут компенсированы добытой криптовалютой. Карло Капуа, заместитель начальника штаба мэра и совета Форт-Уэрта, сообщил Cointelegraph, что три установки должны были добывать примерно 0,06 BTC в год — 2353 доллара США при цене биткойнов 39 215 долларов США на момент публикации.

Пилотный проект был разработан с ограничением как по количеству машин, так и по продолжительности, «чтобы изучить потенциальное влияние и возможности Биткойна» — город оценит программу через шесть месяцев, начиная с октября. Капуа сказал, что программа будет рассматриваться на основе количества добытых BTC, количества используемой энергии и осведомленности общественности о технологиях и криптовалютах в Форт-Уэрте:

«В этой быстро развивающейся отрасли лучше понять 1) эволюцию Crypto и перспективы на будущее, 2) какие институциональные пробелы могут существовать в действующих законах и правилах, и 3) как правительство и муниципалитеты взаимодействуют с этой технологией».

«Начав с малого, чтобы учиться на ходу, Форт-Уэрт позиционирует себя как столицу Техаса по добыче биткойнов», — сказал Ли Братчер, президент и основатель Texas Blockchain Council. «Штат в целом уже зарекомендовал себя как мировая столица добычи биткойнов».

На заседании городского совета житель Форт-Уэрта Томас Торлинкаси предложил внести эту меру, сославшись на экологические проблемы, связанные с добычей полезных ископаемых, а также на потенциальные юридические проблемы, связанные с внедрением цифровых валют. Он сравнил программу со схемой Понци и поставил под сомнение частные предприятия, жертвующие материалы для продвижения своих планов.

«Это не миссия города», — сказал Торлинкаси. «Многие из вас верят в свободный рынок и бизнес-систему, распространяя хорошие бизнес-идеи. Городу не нужно поддерживать или принимать блокчейн, биткойн или любую другую валюту, которая не является федеральной валютой США».

Связанный с этим: Техас должен использовать майнинг биткойнов для улавливания потраченного впустую природного газа: сенатор Тед Круз

Техас стал центром для некоторых компаний по добыче криптовалюты после того, как Китай принял жесткие меры в отношении этой практики в 2021 году. В настоящее время в штате находятся Blockcap и Riot Blockchain, а также были приняты некоторые законы, способствующие более широкому внедрению цифровых активов.

Источник