Поддерживаемый Питером Тилем градостроительный стартап Praxis привлек 15 миллионов долларов в рамках финансирования серии A от различных венчурных криптовалютных фирм, возглавляемых Paradigm Capital, Sam Bankman-Frieds Alameda Research и Three Arrows Capital.

Драйден Браун из Нью-Йоркского университета и Чарли Каллинан из Бостонского колледжа стали соучредителями Praxis, ранее известной как Bluebook Cities, в 2019 году, описывая свою цель как «построение города-криптогосударства для реализации более жизненно важного будущего», согласно веб-сайту компании.

Praxis хочет отказаться от «искусственно дефицитных метавселенных» и построить город-государство, организованный вокруг «общих ценностей», а не «принципов рынка труда индустриальной эпохи». Сообщается, что город, управляемый криптовалютой, будет в значительной степени сосредоточен на функциональной архитектуре и экологических технологиях.

Деньги, полученные от криптографии, ушли на художественные изображения в формате JPEG и искусственно дефицитные метавселенные. Мы хотим поместить его в красиво оформленные дома и городскую среду, парки и регенерацию. сельское хозяйство - и многое другое. Мы отвергаем дефицит. Мы бесконечно и определенно оптимистично относимся к жизни. https://t.co/ZigR1FKRpt

— Праксис (@PraxisSociety) 3 марта 2022 г.

Команде Praxis еще предстоит заключить крупную сделку с землей, на которой будет построен их город, но, как сообщается, они планируют обосноваться где-нибудь в Средиземном море. В интервью на YouTube соучредитель Драйден Браун сказал:

«Мы не пытаемся быть полностью суверенной нацией или чем-то в этом роде. Мы хотим сотрудничать с правительством и создавать что-то действительно классное, что работает с нами и работает на них и является взаимовыгодным».

Помимо капитала Paradigm, Alameda Research и Three Arrows, инвесторы в этом раунде включают Apollo Projects, а также Robot Ventures. В конце прошлого года Praxis привлекла 4,2 миллиона долларов в рамках посевного раунда, среди инвесторов были технические предприниматели Баладжи Шринивасан и близнецы Винклвосс.

Paradigm недавно свергнул A16z с поста крупнейшего в мире криптовалютного венчурного фонда в ноябре прошлого года, собрав 2,5 миллиарда долларов для своего «Нового венчурного фонда».

Источник