Криптовалютные и фондовые рынки чувствуют боль после того, как 13 сентября в отчете по инфляции были опубликованы неожиданно горячие данные, согласно которым базовая инфляция выросла на 0,1% в месячном исчислении.

Даже с учетом падения цен на бензин до многомесячных минимумов и охлаждения рынка жилья, базовая инфляция снизилась на 0,6% за месяц, а годовая инфляция составляет 8,3%.

Этот график от @TheTerminal показывает, почему это число #CPI так разочаровывает. Вклад энергоносителей снизился, как и ожидалось; но инфляция в сфере услуг сейчас резко растет. Не то, что хотел бы видеть #FOMC. pic.Twitter.com/BsfwFsuyD5

- Джон Аутерс (@johnauthers) 13 сентября 2022 г.

Хотя участники рынка и инвесторы предполагали, что следующее повышение процентной ставки Федеральной резервной системы составит внушительные 0,75 базисных пунктов, многие также придерживались слабого предположения, что сегодняшний отчет по ИПЦ окажется более мягким, чем прогнозировалось.

Учитывая, что рынок предположительно "оценил" повышение ставки на 0,75 б.п., криптотрейдеры ожидали, что биткоин, Ethereum и некоторые альткоины пробьются вверх.

Очевидно, что все произошло с точностью до наоборот.

Перма-бык ФРС разворот CPI трейдеры REKT. LOL

- Big Smokey (@big_smokey1) 13 сентября 2022 г.

Dow упал примерно на 2,6%, а S&P 500 и Nasdaq - на 2,9% и 3,6% соответственно. Естественно, рискованные активы также упали, и цена Bitcoin потеряла более 50% своих недавних достижений за выходные, откатившись на 9% до $20 350. До слияния остался всего 1 день, цена Ethereum также откатилась на 7,29% до $1 590, а большинство криптовалют в топ-100 в настоящее время несут одно- и двузначные потери.

Хотя ралли биткоина на выходных, начиная с 9 сентября, продолжилось в начале этой недели, и цена достигла отметки $22 800, более ранний анализ предупреждал, что BTC также торгуется вблизи ключевого верхнего сопротивления.

Как видно ниже, многомесячное сопротивление от исторического максимума BTC устояло, когда цена рухнула на $22 400 при открытии рынка и выходе ежемесячных данных по ИПЦ в СМИ. В анализе также подчеркивается тенденция "последовательного продолжения медвежьего флага", которая сохраняется с тех пор, как 10 ноября 2021 года цена биткоина достигла отметки $69 000.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если не произойдет чрезвычайно бычьего события Merge, наиболее вероятным направлением для биткоина остается нисходящее.

Положительным моментом является то, что, несмотря на сегодняшнюю коррекцию, цена биткоина продолжает колебаться в 90-дневном диапазоне (розовая рамка) между $25 400 и $17 600. С моей точки зрения, здесь "не на что смотреть", пока цена не прорвется ниже $18 500 или годового минимума на уровне $17 600.

Источник