Биткоин (BTC), крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, в настоящее время демонстрирует признаки обновления импульса и начала нового бычьего цикла. Рыночный аналитик Джастин Беннет точно предсказал это движение, ссылаясь на недавние максимумы диапазона и скопление коротких ликвидаций в районе $27 500.

Однако Беннет предполагает ожидаемый рынок между $27 500 и $28 250. Далее он утверждает:

Сегодняшний откат биткоина неудивителен, учитывая агрессивность ралли на выходных. Откат будет оставаться конструктивным до тех пор, пока биткоин сможет оставаться выше $27 500 на 4-часовой и дневной основе закрытия.

Биткоин снова на грани достижения $30 000?

Кроме того, Беннет предполагает, что устойчивый прорыв ниже текущей торговой области биткоина подтвердит отклонение и обнажит гэп Чикагской товарной биржи (CME) на уровне $26 900.

Чтобы понять, что такое гэп CME, важно знать, что фьючерсы на биткоин торгуются на Чикагской товарной бирже. Когда CME закрывается на выходные, может произойти движение цен на биткойн, которое не отражается на фьючерсном рынке. В результате может образоваться разрыв между закрытием пятницы и открытием понедельника на графике CME, известный как разрыв CME.

Однако биткоин торгуется выше ключевого уровня сопротивления, на который указывает 50-дневная скользящая средняя (MA), отмеченная на графике ниже коричневой линией. Этот уровень может поддержать биткоин в краткосрочной перспективе и предотвратить дальнейшее падение цены в район $27 440.

BTC торгуется выше 50-дневной MA на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
BTC торгуется выше 50-дневной MA на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Пока неясно, сможет ли биткоин закрепиться выше этого ключевого индикатора и сохранить свой импульс. Если ему это удастся, то следующей целью может стать закрепление выше $28 000 и выход из текущего диапазона, как предполагает аналитик Джастин Беннет. Это может открыть биткоину путь к покорению уровня $30 000.

BTC может достичь $300 000 или упасть до $3 000

Более того, волатильность биткоина сжимается со временем, по словам трейдера Джекиса, который считает, что это сжатие может привести к значительному движению цены в 2024 году. По его прогнозам, когда биткоин выйдет из фазы сжатия в 2024 году, он может упасть до $3 000 или взлететь до $300 000.

Джекис далее заявил, что это потенциальное движение цены может ознаменовать следующий этап эволюции биткоина, когда он перейдет от стадии "ранних последователей" к стадии "подавляющего большинства". По мере того как все больше людей и учреждений будут принимать Биткойн, его цена и волатильность, вероятно, будут меняться.

Однако, по мнению соучредителя Glassnode Джеймса Чеке, "встречные ветры", которые удерживают цену биткоина ниже $30 000, включают в себя силу доллара США (Dxy), скачок процентных ставок и риск дальнейшего повышения процентных ставок Федеральной резервной системой. Тем не менее, он считает, что рынок может вот-вот развернуться и что биткоин может быть готов к ралли.

Хотя Nasdaq используется в качестве индикатора потенциального ралли биткоина, соучредитель Glassnode считает, что здесь действуют другие факторы. Он видит потенциальный разворот в DXY на уровнях 106-107, что может привести к развороту процентных ставок.

Индекс доллара США измеряет стоимость доллара США по отношению к корзине других валют. Укрепление DXY может рассматриваться как встречный ветер для биткоина, делая криптовалюту относительно более дорогой для держателей других валют.

Однако соучредитель Glassnode считает, что курс доллара США, возможно, близок к потенциальному развороту, что может послужить попутным ветром для биткоина. Кроме того, разворот процентных ставок также может дать толчок росту цены биткоина.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник