Cardano (ADA) был одним из лучших среди лучших криптовалют 6 июня, когда трейдеры оценили ключевое обновление, которое обещает расширить возможности смарт-контрактов блокчейна.

Васил хардфорк FOMO

Так называемый хард-форк, получивший название «Василь», ориентировочно состоится 29 июня 2022 года. В результате эйфории, связанной с этим обновлением, трейдеры начали больше спекулировать на перспективах роста ADA, что привело к его лучшей производительности, чем у других ведущих - ранжирование цифровых активов.

Например, цена ADA выросла более чем на 14% до 0,64 доллара 6 июня по сравнению с ростом на 6% у ее главного конкурента, эфира (ETH), в тот же день.

Благодаря ажиотажу, связанному с предстоящим хард-форком Vasil, #ADA выросла более чем на 20% и стала одной из самых эффективных криптовалют на прошлой неделе.

Цены на данный момент:#ADA – 0,637400$#ССЫЛКА – 7,98$#XLM – 0,149126$#UNI – 5,34$

Купить/продать криптофьючерсыhttps://t.co/QgaS0WtKde pic.Twitter.com/1DWDxwFJ3Z

— BTCC (@YourBTCC) 6 июня 2022 г.

История цен на Cardanos также демонстрирует аналогичное эйфорическое поведение среди трейдеров в дни, предшествовавшие событиям хард-форка. Например, обновление «Alonzo» в сентябре 2021 года, которое представило функции смарт-контрактов в сети Cardano, предшествовало ралли цен ADA более чем на 200%, как показано ниже.

Дневной график цены ADA/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены ADA/USD. Источник: TradingView

Точно так же хардфорк Cardanos «Mary» в марте 2021 года предшествовал ценовому буму ADA на 1600% плюс.

Ловушки для быков ADA

Предыдущие ценовые ралли, которые привели к событиям хард-форка, также происходили на фоне экспансионистской макросреды. В то время процентные ставки были близки к нулю, а Федеральная резервная система ежемесячно покупала государственные облигации на сумму 120 миллиардов долларов.

Но в настоящее время центральный банк США стал ястребиным после того, как стал свидетелем постоянно растущей инфляции. Поэтому многие аналитики утверждают, что сейчас ликвидности в долларах США меньше для покупки более рискованных активов, включая акции и криптовалюты.

Кардано пошатнулся под давлением ужесточения ФРС: ADA торгуется почти на 80% ниже своего пикового значения в 3,16 доллара в сентябре 2021 года. Более широкое движение вниз также включает значительные отскоки, как показано на графике ниже.

Дневной график ADA/USD, показывающий отскок цены на продолжающемся медвежьем рынке. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USD, показывающий отскок цены на продолжающемся медвежьем рынке. Источник: TradingView

Цена ADA до 1 доллара?

С технической точки зрения, ADA теперь тестирует слияние сопротивлений, состоящее из нисходящей линии тренда и его 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна) около 0,66 доллара и горизонтальной линии тренда (линия шеи) около 0,62 доллара, что составляет то, что кажется быть паттерном «двойное дно».

Дневной график ADA/USD с установкой двойного дна. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USD с установкой двойного дна. Источник: TradingView

Прорыв выше слияния сопротивлений может спровоцировать прорыв двойного дна.

Связанный с этим: криптовалютные средства под управлением упали до минимума, невиданного с июля 2021 года

Как правило технического анализа, трейдеры измеряют цель прорыва двойного дна, добавляя расстояние между уровнями дна и линией шеи к точке прорыва. Таким образом, июньская цель составляет 0,87 доллара США, что примерно на 40% выше сегодняшней цены и, вероятно, опережает обновление Vasil.

Последующее ралли также может привести к тому, что ADA протестирует свою 200-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (200-дневная EMA; синяя волна) около 1 доллара на предмет прорыва или отката. Однако откат кажется более вероятным, учитывая преобладающие макроэкономические риски.

Источник