ТЛ;ДР

  • SOL компании Solana пережил значительный рост цен, поднявшись на 500% с 1 января, и в настоящее время торгуется около 60 долларов США, при недавнем максимуме почти в 70 долларов США.
  • Общая заблокированная стоимость (TVL) в экосистеме DeFi Solana выросла примерно до 670 миллионов долларов по состоянию на 5 декабря, хотя все еще ниже пика в 10 миллиардов долларов, достигнутого в конце 2021 года, когда цена SOL превышала 250 долларов.
  • Аналитики с оптимизмом смотрят на будущий рост SOL, прогнозируя достижение новых рекордных максимумов в размере от 300 до 1000 долларов США, и рекомендуют инвестировать как в Ethereum, так и в Solana для диверсификации.

Недавние разработки Соланы

Родной токен Соланы – SOL – находился в центре внимания в последние несколько месяцев из-за быстрого роста его цены. Актив, который недавно вырос почти до 70 долларов, в настоящее время стоит примерно 60 долларов (по данным CoinGecko), что представляет собой колоссальный рост на 500% с 1 января.

Цена SOL, источник: CoinGecko

Помимо резкого роста стоимости, SOL попала в заголовки новостей еще одним интересным событием. Согласно данным , представленным DefiLlama, общая заблокированная стоимость (TVL) Solana 5 декабря выросла примерно до 670 миллионов долларов. В последний раз эта цифра достигала этого пика в ноябре 2022 года.

Тем не менее, TVL по протоколу блокчейна далек от высот, зарегистрированных в последнем квартале 2021 года, когда цена SOL достигла рекордного максимума, превысив 250 долларов. Тогда общая заблокированная стоимость составляла более 10 миллиардов долларов.

Готова ли SOL к дальнейшему ралли?

Многочисленные аналитики, в том числе пользователь X (Twitter) Crypto King и Джейкоб Кэнфилд, предсказывают, что стоимость Solana может достичь нового ATH в ближайшие годы.

Первый считает, что в долгосрочной перспективе цена может достичь нового рекордного максимума в 300 долларов, а второй предполагает, что цена взлетит до колоссальных 1000 долларов. Кэнфилд также посоветовал людям диверсифицироваться и инвестировать как в Ethereum, так и в Solana:

«Нет причин не иметь ассигнований на обе компании. Это все равно, что пытаться сделать ставку на Microsoft или Google. Tesla или Ford. Просто купите оба».

Еще один человек, который также считает, что актив находится на грани бычьего роста, — это пользователь X Crypto King. Аналитик предсказал, что SOL станет первым альткойном, «который прокачает в 3 раза»:

«Солана находилась в зоне максимальной консолидации. Зоной будет 55-61 доллар, после чего мы, возможно, очень скоро увидим 2x на уровне 120 долларов».

Источник