За последние пару месяцев короткая позиция по биткоину завоевала расположение как розничных, так и институциональных инвесторов. Для большинства эта позиция в отношении цифрового актива оправдала себя, учитывая его продолжающееся падение в течение этого времени. Но даже в этом случае инвесторы не ослабили своего влияния на этот инвестиционный инструмент. Общий объем активов под управлением коротких биткоин-фондов ETF растет, вызывая предположения о потенциальном сжатии коротких позиций.

Инвесторы увеличивают экспозицию

Когда ProShares Short Bitcoin ETF впервые дебютировал в начале 2022 года, он получил большую поддержку со стороны инвесторов. Эти инвесторы уже привыкли торговать биткоином через предлагаемые ETF, но наконец-то получили возможность шортить цифровой актив на медвежьем рынке. Это был один из крупнейших запусков криптовалютного ETF, который менее чем за месяц достиг более 3 000 BTC.

С тех пор наблюдалось несколько устойчивое увеличение экспозиции этого ETF. К концу августа 2022 года он достиг нового исторического максимума в 5 335 BTC. Это произошло после падения цены BTC ниже $19 000, что создало тенденцию к увеличению экспозиции при каждом снижении цены.

 
 

Эта тенденция сохранилась и в сентябре, который стал жестоким месяцем для цифрового актива. В начале сентября экспозиция Short BTC ETF снизилась, поскольку инвесторы фиксировали прибыль, но затем она снова начала расти, приблизившись к рекордному значению.

23 сентября ProShares` BITI достиг отметки в 5 270 BTC, что является 3-м по величине показателем с момента запуска. Это увеличение вновь совпало с падением цены биткоина до низких 18 000 долларов, после чего началось восстановление.

Грядет короткое сжатие биткоина?

Увеличение доли коротких биткоин-фондов ETF вполне может привести к очередному короткому сжатию. Инвесторы уже начали фиксировать прибыль от своих позиций, что привело к оттоку более 5 миллионов долларов на прошлой неделе, но они продолжают удерживать короткие позиции по цифровому активу.

Инвесторы, вкладывающие больше денег во время локальных низов, могут означать, что они торговали не лучшим образом, но также важно отметить, что рынок продолжал снижаться с каждым последним снижением. Это также повлияло на спотовую торговлю, так как стало меньше покупок и больше продаж.

 Цена BTC восстанавливается выше $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC восстанавливается выше $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Если спрос на короткие BTC продолжит расти и достигнет нового максимума, то в результате короткого сжатия цена биткоина может снова упасть до $17 000. К этому легко может привести небольшое изменение текущей тенденции инвестирования, при которой в короткие BTC ETF вливается все больше денег, даже когда цена биткоина восстанавливается. 

Цена биткоина все еще демонстрирует слабое восстановление, что придает уверенности коротким позициям, которые занимают инвесторы. Он слабо держится на уровне $19 000. Поэтому дальнейшее снижение может привести к тому, что короткие позиции по BTC достигнут нового максимума.

Изображение с сайта BeInCrypto, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник