Цена биткоина продолжает торговаться в узком диапазоне между средней областью в районе $18 000 и $19 500. Криптовалюта движется в боковом направлении после отбоя от уровня $20 000, что привело к всплеску страха и неуверенности в зарождающемся секторе.

На момент написания статьи цена биткоина торгуется на уровне $19 100 с прибылью 2% за последние 24 часа и убытком 1% за последнюю неделю. Медвежьи настроения и страх на криптовалютном рынке намекают на потенциальное ралли, которое может совпасть с макроситуацией, влияющей на мировые рынки.

Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Цена биткоина формирует дно... пока что

После того как на прошлой неделе Федеральная резервная система США (ФРС) объявила о новом повышении процентной ставки, цена биткоина оказалась под давлением продаж. Медведям удалось подтолкнуть криптовалюту вплотную к многолетнему минимуму на уровне $18 000.

Эти уровни выступают в качестве критической поддержки, поскольку цена BTC движется вниз от исторического максимума в $69 000. По мере того, как давление продаж набирало обороты, биткоин оставался около этих критических уровней.

Аналитик Джастин Беннетт считает, что цена BTC воссоздает ценовое действие, которое наблюдалось в начале 2022 года. В то время цена биткоина восстанавливалась после масштабного обвала и сформировала канал между $37 500 и $49 500.

Криптовалюта торговалась в боковом движении внутри этой модели в течение нескольких месяцев, а затем была отброшена вниз макроэкономическими событиями. Это привело к очередному масштабному обвалу в мае 2022 года.

Беннетт считает, что цена биткоина может формировать подобный канал с конца июня с потенциалом $27 500 в качестве критического сопротивления. Как видно ниже, аналитик считает, что BTC достиг нижней границы паттерна и может быть готов повторно протестировать вершину на уровне около $26 000, прежде чем рухнуть ниже $18 000.

Аналитик написал: "Та же структура для $BTC, что и в феврале-апреле, только нам не хватает ретеста на уровне $26 000".

Цена BTC движется в канале с потенциальной вершиной на уровне $27 500. Источник: Джастин Беннетт через Twitter
Цена BTC движется в канале с потенциальной вершиной на уровне $27 500. Источник: Джастин Беннетт через Twitter

Макроэкономика готова поддержать рельефное ралли цены биткоина

Дополнительные данные, предоставленные старшим аналитиком Messari Томом Данливи, свидетельствуют о том, что криптовалютный рынок может выиграть от отскока на традиционных рынках. Поскольку ФРС повышает процентные ставки, рискованные активы, такие как биткоин и акции, демонстрируют высокую корреляцию.

(1/5)Возможно, нас ждет еще одна тяжелая неделя, но все всегда говорят, что дно наступает, когда мы достигаем пика медвежьего настроения.

Мы почти у цели?

Некоторые интересные данные: В позиционировании фьючерсов, кредитные счета являются новыми короткими больше, чем они были в течение года, с большим отрывом pic.Twitter.com/VsXwFHj6na

- Данливи (@dunleavy89) 26 сентября 2022 г. 

На момент написания статьи медвежьи настроения на финансовых рынках, похоже, достигли уровня, который в последний раз наблюдался в 2020 году, во время начала пандемии COVID-19. Обычно это является индикатором рыночного дна и потенциального облегчения, поскольку на рынке накапливаются короткие позиции.

По словам Данливи, коэффициент Put/Call (P, метрика, используемая для измерения количества опционных контрактов call (покупка) против опционных контрактов put (продажа), достигает уровня 1. Это можно перевести как высокие медвежьи настроения на мировых рынках.

В последний раз, когда коэффициент Put/Call был на нынешнем уровне, цена биткоина и криптовалютные рынки вошли в многолетний "бычий" период и начали ценовое открытие в направлении исторического максимума. Хотя текущий макроэкономический сценарий может ограничить любое бычье ценовое действие, импульс может быть достаточно сильным, чтобы достичь $26 000, как и предполагал Беннетт.

Коэффициент "пут-колл" на самом высоком уровне с 2020 года. Источник: Том Данливи
Коэффициент "пут-колл" на самом высоком уровне с 2020 года. Источник: Том Данливи

Источник