Криптовалютный рынок пережил выходные на американских горках. Это следует из того, что на прошлой неделе биткойн перечислил свои позиции выше уровня 40 000 долларов, хотя цифровой актив проделал хорошую работу, удержавшись выше уровня поддержки 36 000 долларов. Тем не менее, кажется, что конец этого медвежьего тренда может быть не близок, учитывая некоторые недавние движения на графике, происходящие на фондовом рынке. Если этот прогноз сбудется, то вскоре рынок может столкнуться с еще большим снижением рыночной капитализации.

Крах, подобный доткому?

Питер Брандт недавно опубликовал тревожную диаграмму, которая показывает жуткое сходство с крахом доткомов в начале 2000-х. Брандт известен тем, что предсказал крах рынка криптовалют в 2018 году, и является уважаемым специалистом по диаграммам в этой области. Доказав, что знает его графики, его прогнозы стали довольно популярными среди криптоинвесторов.

Вот почему Брандт, опубликовавший график Nasdaq 100, который выглядит как график доткомов прямо перед крахом, обеспокоил инвесторов. По сути, если это окажется похожим на то, что произошло в 2001 году, рынок может увидеть, как многие акции очень быстро теряют свою стоимость.

BTC восстанавливается выше 38 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC восстанавливается выше 38 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Теперь важно отметить, что Nasdaq торгуется значительно выше, чем в начале 2000-х годов. Тем не менее, недавние движения рынка, похоже, точно отражают движения, зарегистрированные до краха. Брандт назвал это дежавю стрелками, указывающими на схожие рыночные модели в оба момента времени.

«Это дежа вю снова и снова»
– Йоги Берра, американский философ конца 20-го века pic.Twitter.com/aFch8sx1PA

— Питер Брандт (@PeterLBrandt) 21 апреля 2022 г.

Как это влияет на криптовалюту

Поскольку криптовалютный рынок стал больше, корреляция с фондовым рынком резко возросла за последние несколько месяцев. Это тесно связало движение фондового рынка с движением рынка криптовалют. Это означает, что когда фондовый рынок растет, растет и рынок криптовалют, и наоборот.

Таким образом, крах доткомов на фондовом рынке может иметь серьезные последствия для крипторынка. Если акции потеряют значительную часть своей стоимости за короткий период времени, криптовалютный рынок, вероятно, последует за этим, что приведет к массовым обвалам как крупных, так и мелких криптовалют.

Это недалеко от прогноза Брандта в отношении ведущего цифрового актива на крипторынке. По словам Брандта, биткойн, который продолжает сталкиваться с сопротивлением на отметке в 40 000 долларов, может упасть до 28 000 долларов. Он добавил, что это будет завершением медвежьего канала.

Независимо от того, неизбежен ли взрыв, подобный доткомам, индикаторы для крипторынка в настоящее время неблагоприятны. Поскольку рынок упал почти на 50% по сравнению с его историческим максимумом, нисходящий тренд может продолжиться, поскольку настроения инвесторов продолжают меняться в сторону негатива.

Избранное изображение от CNBC, график от TradingView.com

Источник