Возможно, Amazon действительно не готовится принимать биткойны (BTC) в качестве оплаты за свои товары и услуги до конца года, и, возможно, Apple на самом деле не добавляет 2,5 миллиарда долларов биткойнов в свой баланс - хотя оба события были опубликованы недавно. , они пока не подтверждены. По-прежнему остается вопрос: если и когда технологические гиганты действительно сделают это, какое влияние они окажут на индустрию криптовалют и блокчейнов?

Стимулирует ли это принятие криптовалюты или возродит Биткойн как средство обмена? Будет ли это подтверждать одобрение цифровых активов и препятствовать правительствам ограничивать токены на основе блокчейна?

«Это будет серьезным подтверждением для криптовалюты», - сказал Капил Рати, соучредитель и генеральный директор CrossTower - платформы криптовалютной торговли институционального уровня - когда его попросили рассмотреть возможность того, что слухи были правдой. «Это было бы явным признаком того, что существует значительный пользовательский спрос на криптовалюту для компаний такого размера, чтобы внедрить ее или предложить ее в качестве продуктов».

Сообщение Amazon было составлено британской газетой City A.M., которая через анонимного инсайдера Amazon сообщила, что гигант электронной коммерции может начать принимать биткойны до конца года. Позже Amazon опровергла это сообщение, но Роман Бек, профессор ИТ-университета Копенгагена, сказал Cointelegraph, что на самом деле это не окажет длительного воздействия на сектор - даже если это правда.

«Amazon могла бы стать ведущей силой в токенизации индустрии электронной коммерции, - сказал Бек, - извлекая выгоду из своей огромной установленной базы клиентов в глобальном масштабе». Вместо этого она упустила свою возможность: «Amazon потеряла драгоценные годы в развитии цифрового лидерства в развивающейся экономике токенов». По его мнению, компании следовало перейти на криптовалюту два или три года назад.

Что касается сообщений в социальных сетях - также неподтвержденных - о том, что Apple покупала биткойны на 2,5 миллиарда долларов для своей корпоративной казны, это был первый настоящий набег на криптовалюту, Бек не был впечатлен в равной степени: «Добавление биткойнов к вашему балансу - это то, что уже делают многие компании. как часть их стратегии диверсификации активов. Это уже не проблема ».

Тейлор Монахан, основатель и генеральный директор MyCrypto, провайдера интерфейса взаимодействия с блокчейном, похоже, согласился с Беком в отношении Apple. «В декабре 2020 года мы увидели всплеск компаний, держащих биткойны на своих балансах», в том числе производителя электромобилей Tesla. Далее она добавила в разговоре с Cointelegraph: «В настоящее время примечательно, что компания объявляет о том, что она владеет им, но это уже не новаторское явление».

С другой стороны, новости об Amazon - если они в конечном итоге окажутся удачными - могут быть более значимыми. «На самом деле использование биткойнов для товаров и услуг? Это все еще в значительной степени не исследовано», - сказал Монахан.

Пэт Уайт, генеральный директор Bitwave - поставщика программного обеспечения для цифрового налогообложения и бухгалтерского учета, - занял позицию, согласно которой там, где есть дым, есть огонь. Слухи о техногигантах могут быть правдой - если не в их точных деталях, а по сути. «Я верю в это», - сказал он Cointelegraph, ссылаясь на отчет Amazon. По его словам, хотя компания это отрицала, она почти наверняка проводит исследования в этой области. «Все крупные [розничные] игроки хотели бы иметь свою собственную валюту для своих платформ, - считает Уайт, - это захватывающие новости».

Уайт также не верит, что Amazon слишком поздно придет в криптопространство. «Amazon должна быть осторожна», - продолжил он. Как публичная компания, ей придется объяснять, что она делает, если она вносит какие-либо существенные изменения в свой бизнес. У него есть куча проблем, которые нужно решить в первую очередь. Как он вводит криптовалюту в свою систему бухгалтерского учета, как он объясняет изменения в бухгалтерском учете своему комитету по аудиту и т. Д.?

Более того, вероятно, дело не только в биткойнах. Он может принимать много типов криптовалют, и ему придется отслеживать их все. Для этого потребуются всевозможные кошельки. Он считает, что «бизнесу приходится преодолевать серьезные трудности, особенно с учетом того, что он является публичной компанией».

Большее признание Биткойн?

Если бы Amazon принял BTC, и это в основном работало с точки зрения бизнеса, это могло бы придать Биткойну и, возможно, другим криптовалютам «дополнительную респектабельность», - сказал Лоуренс Уайт, профессор экономического факультета Университета Джорджа Мейсона и старший научный сотрудник Cato. Об этом Cointelegraph сообщили в Центре монетарных и финансовых альтернатив Института. Возможно, это было бы «более важной новостью» для сектора, чем выход PayPal на рынок криптовалют в октябре, который обычно рассматривался как крупное событие.

«Это была бы грандиозная сделка», - согласился Пэт Уайт (не имеющий отношения к Лоуренсу Уайту). И Amazon, и Apple могут иметь «огромное значение», сказал он, хотя и по разным причинам. «Amazon вызовет слушания в Конгрессе», - продолжил он, задавая вопросы, действительно ли мы становимся корпоратократией, то есть системой, управляемой корпорациями. «Хотя это было бы невероятно оптимистично для рынка», - добавил он.

Пэт Уайт продолжил, что Apple будет иметь важное значение по другой причине. У компании одна из самых сложных цепочек поставок в мире, поэтому «если Apple упростит свою цепочку поставок с использованием цифровых активов, это станет серьезной сделкой. [...] Это может изменить то, что означает цепочка поставок».

Facebook был «первопроходцем»

У Бека другой исторический взгляд. «Заклинание гигантских технологий было разрушено, когда Facebook объявил о Libra / Diem», - сказал он Cointelegraph, добавив: «Это был [знак] для Big Tech и других отраслей, к которым нужно подготовиться. Amazon опаздывает в игру и окажет влияние на рынок на спрос на Биткойн, конечно, но Facebook был первым, кто двигался ». Что касается Apple и, что не менее важно, Alphabet, влияние все еще неясно, продолжил он, «но справедливо сказать, что эти двое уже опоздали в игру».

Рати не согласился с тем, что Amazon ошибочно рассчитывает время. «Это все равно будет относительно рано по сравнению с подавляющим большинством компаний», - сказал он Cointelegraph, и это также сделает Биткойн более жизнеспособным в качестве платежного средства, добавив:

«Это дало бы держателям биткойнов больше возможностей потратить свои биткойны и, таким образом, могло бы стимулировать их использование в качестве средства обмена».

Лоуренс Уайт из Университета Джорджа Мейсона согласился с тем, что принятие Amazon BTC может сделать крупнейшую в мире криптовалюту более жизнеспособной в качестве средства обмена, но только если люди действительно будут использовать ее как таковую. Конвертация BTC в доллары и долларов в BTC в настоящее время не совсем простой процесс. «Если ваш доход выражается в долларах, а ваши расходы - в долларах, это кажется большим количеством проблем - хлопот - поэтому это не очень популярно», - отметил он.

Overstock, например, является фирмой электронной коммерции, которая начала принимать платежи в биткойнах в 2014 году. По данным New York Times, ее продажи за первые три квартала 2020 года составили почти 2 миллиарда долларов, но лишь «в среднем от 30 000 до 50 000 долларов в год». Неделя пришла из криптовалюты ", - сказал газете генеральный директор Overstock Джонатан Джонсон, - жалкие гроши. Amazon придется сделать гораздо больше, чтобы повысить статус Биткойна как платежного механизма.

В любом случае, этот вопрос может быть спорным - потому что Amazon может даже не принять BTC, если и когда он войдет в криптопространство, сказал Cointelegraph Пэт Уайт из Bitwave. «Вероятно, они захотят разработать свою собственную монету, например подарочную карту 2.0», - добавил он. Таким образом, они могут исключить посредников - например, Visa забирает свои 3% и т. Д. Бек согласился, что «монета Amazon», которая обеспечила бы эффективную межмашинную координацию и платежи, была бы более вероятным путем для компании. .

Снижение вероятности разгона?

Если посмотреть в другом месте, какое влияние может оказать приход технологических гигантов на правительства и регулирующие органы? Если Amazon или Apple сделают сильный шаг в направлении криптовалюты, снизит ли это вероятность того, что Соединенные Штаты могут принять жесткие меры в отношении биткойнов или других криптовалют?

«Алан Гринспен однажды якобы сказал, что регулирующие органы не могут« опираться на ветер », чтобы смягчить экономические колебания», - ответил Бек. В случае с развивающейся экономикой токенов «ИТ - это ветер перемен. [...] Любой регулирующий орган, продолжающий фундаментальное сопротивление крипто-токенам, обречен на провал».

Лоуренс Уайт не был так уверен, что власти действительно бессильны в этом отношении. Правительство не может запретить BTC, пока он является одноранговым, сказал он Cointelegraph, но «правительство может запретить ему находиться на поверхности», и этого, вероятно, достаточно, чтобы исключить его как эффективное средство обмена. .

Между тем, что можно сказать о драматической реакции рынка на слухи об Amazon - рост BTC на 15% за три часа в прошлый понедельник? Возможно, это еще один пример чрезвычайной волатильности криптовалюты - и не очень хорошая реклама потенциального средства обмена. «Рынок криптографии любит сильно реагировать на потенциальные заголовки, как мы видели весной», - сказал Рати, добавив:

«На этот раз разница заключалась в том, что заголовок был взят из относительно авторитетной публикации, которая придавала ему больший вес. Я также думаю, что криптоинвесторы жаждали позитивных новостей, в то время как цены падали в течение нескольких месяцев».

В целом, «этот тип принятия заставляет меня вспомнить 2013 год, когда огромное внимание уделялось использованию Биткойна для платежей, - сказал Монахан, - но со временем повествование отошло от этого и больше в сторону Биткойна как средства сбережения. . Если мы снова вернемся к идее использования Биткойн для платежей, а не просто в качестве инвестиций, это могло бы сделать Биткойн намного более ценным ».

«Тем не менее, все больше и больше компаний, принимающих его, будут повышать значимость, особенно с учетом дополнительного контекста Сальвадора и обсуждения нормативных требований», - добавил Монахан. «Это может изменить ситуацию для Биткойна в ближайшие несколько лет».

Источник