Цена XRP почти выросла до трехмесячного максимума после продолжения сильного восходящего тренда 14 августа. Тем не менее, его резкий еженедельный рост вызвал риски завышения курса, что повысило вероятность неминуемого отката цены.

В частности, курс XRP / USD вырос на 11,78%, достигнув 1,20 доллара США впервые с 22 мая. Прирост пары появился как часть преобладающего бычьего тренда, который начался 20 июля, когда он торговался всего за 0,154 доллара США. В целом откат вверх на 134%.

За неделю до текущей даты курсы XRP / USD выросли примерно на 54%.

XRP перекуплен

Последние бычьи движения на рынке XRP побудили два классических индикатора спрогнозировать неизбежную коррекцию цен.

Первый индикатор - это индикатор относительной силы (RSI). Он представляет собой величину изменения цены для оценки условий перекупленности или перепроданности. В деталях, RSI колеблется между нулем и 100, при этом значение выше 70 указывает на перекупленность, а значение ниже 30 указывает на состояние перепроданности.

Если RSI активов остается выше 70, это обычно побуждает трейдеров продавать его по более высоким ценам, чтобы обеспечить максимальную доступную прибыль. Точно так же, если RSI опускается ниже 30, у трейдеров появляется возможность купить актив по, казалось бы, более низкой цене.

Ежедневный RSI XRP / USD вызвал предупреждения о завышении оценок после того, как его значения превысили 70. В результате пара испытала умеренное падение около своего локального максимума в 1,20 доллара, упав до 1,14 доллара на момент публикации.

Дневной график цены XRP / USD с индикатором RSI. Источник: TradingView.com
Дневной график цены XRP / USD с индикатором RSI. Источник: TradingView.com

Второй индикатор - полосы Боллинджера.

Они представляют собой конверты, построенные на уровне стандартного отклонения выше и ниже простой скользящей средней цены. Они, как правило, измеряют волатильность активов на основе расстояния между верхней и нижней полосой. Когда цена выходит за пределы полосы, она имеет тенденцию немедленно вернуться в область полосы.

Дневной график цены XRP / USD с индикатором полос Боллинджера. Источник: TradingView.com
Дневной график цены XRP / USD с индикатором полос Боллинджера. Источник: TradingView.com

Последнее волатильное движение вверх по XRP / USD вытолкнуло его курсы за пределы сопротивления верхней полосы, сигнализируя о переоценке. В результате вероятность его коррекции обратно ниже уровня верхней полосы кажется высокой, что может позже последовать за расширенным движением к 20-дневной простой скользящей средней (оранжевая волна) около $ 0,80.

Ожидается дополнительная прибыль

Несмотря на риски переоценки, другие трейдеры полагают, что XRP продолжит свой бычий рост. Например, независимый рыночный аналитик DonAlt считает, что XRP может спринт к своему историческому максимуму только потому, что он пробил так называемую область сопротивления, как показано на диаграмме ниже.

Дневной график XRP / USD BitFinex. Источник: TradingView.com, ДонАльт
Дневной график XRP / USD BitFinex. Источник: TradingView.com, ДонАльт

«На этой неделе закрытие выше красной отметки ($ 1), и я не вижу причин, по которым XRP не выпускает новые ATH», - сказал аналитик, добавив:

«Но, в то же время, если это НАСТОЯТЕЛЬНО, конец пробега близок».

Кевин Кейдж, другой популярный аналитик графиков, добавил несколько фундаментальных факторов к оптимистичным прогнозам, отметив, что XRP на рекордно высоком уровне будет означать, что Ripple достигла соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Регулирующий орган США по ценным бумагам подал иск против Ripple в декабре 2020 года, утверждая, что последний участвовал в незаконном размещении ценных бумаг путем продажи токенов XRP в 2013 году и позже. Ripple отвергла обвинения.

16 августа Ripple ответит на ходатайство SEC об обнаружении «терабайтов» коммуникационных данных Slack. Документы, если они будут поданы, могут пролить больше света на то, продавал ли Ripple XRP своим инвесторам в качестве ценных бумаг.

#XRPCommunity #SECGov v. #Ripple #XRP Ниже приводится сводка предстоящих событий и нерешенных вопросов. pic.Twitter.com/u8I9zYb8eD

- Джеймс К. Филан (@FilanLaw) 12 августа 2021 г.

Источник