Grayscale Investments, крупнейший в мире управляющий криптоактивами, объявил вчера о добавлении Cardano (ADA) в состав фонда Digital Large Cap Fund компании.

"Добро пожаловать на борт, Кардано. Мы скорректировали портфель Grayscale Digital Large Cap Fund, включив в него ADA", - написала компания в Твиттере.

Добро пожаловать на борт, #Cardano. Мы скорректировали портфель фонда Grayscale Digital Large Cap Fund, включив в него $ADA.

- Grayscale (@Grayscale) 2 июля 2021 г.

Согласно последнему отчету компании, Grayscale продала некоторые "существующие компоненты фонда" - другие цифровые активы - и купила вместо них ADA. Так, компания сократила долю биткоина (BTC) в своем фонде Digital Large Cap Fund с 79,8% до 67,47%. В то же время доля Ethereum (ETH) в активах фонда была увеличена с 17,5% до 25,39%.

С появлением Cardano, ADA теперь составляет 4,26%, что делает его третьим по величине крипто-холдингом фонда после BTC и ETH. Как сообщал CryptoSlate, в начале апреля компания Grayscale также объявила о добавлении Chainlink (Link) в свой фонд Digital Large Cap Fund.

Согласно отчету Grayscale, опубликованному 2 июля, в настоящее время под управлением компании находятся цифровые активы на сумму $29,8 млрд. 

07/02/21 ОБНОВЛЕНИЕ: Чистые активы под управлением, холдинги на акцию и рыночная цена на акцию для наших инвестиционных продуктов.

Общий объем активов: $29,8 млрд $BTC $BCH $ETH $ETC $ZEN $Ltc $XLM $ZEC $BAT $LINK $MANA $FIL $LPT pic.Twitter.com/SISqlB1XTA

- Grayscale (@Grayscale) 2 июля 2021 г.

Львиная доля этого показателя приходится на Bitcoin Trust компании - 21,7 млрд долларов США в BTC. За ним следует Ethereum Trust, который включает в себя примерно $6,57 млрд в ETH. В свою очередь, фонд Digital Large Cap Fund в настоящее время владеет различными криптовалютами на сумму около 349 миллионов долларов.

Между тем, не похоже, что объявление Grayscale оказало существенное влияние на цену Cardano. По данным криптовалютной платформы CoinGecko, на момент публикации ADA торговалась по цене около $1,42, поднявшись за день на 5,3%.

Примечательно, что в настоящее время ADA ведет борьбу за звание четвертой по величине криптовалюты с Binance-coin">Binance Coin (BNB). Оба актива имеют примерно одинаковую рыночную капитализацию - $45,69 млрд BNB против $45,63 млрд ADA - и постоянно меняются между 4-м и 5-м местами.

На момент публикации BNB вырвался вперед с небольшим отрывом, оттеснив ADA на 5-е место.

Источник