Управляющий криптофондами Grayscale призывает Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрить все предлагаемые спотовые биржевые фонды (ETF) биткоина (BTC) одновременно, чтобы избежать преимущества одного из них.

В сообщении, опубликованном 27 июля главным юристом компании Grayscale Крейгом Салмом, говорится, что юридическая служба компании представила письмо, касающееся восьми спотовых биткоин-ETF, включая ее собственную заявку, в котором утверждается, что SEC не должна выбирать "победителей и проигравших", а должна принять справедливое и упорядоченное решение.

В письме утверждалось, что SEC может одобрить спотовые ETF на основании своего одобрения фьючерсных ETF на биткоин, поскольку эти два типа фондов "неразрывно связаны".

Грейскейл добавил, что недавние соглашения о совместном наблюдении (SSA) между Coinbase и поставщиками спотовых ETF "не являются новой идеей", и заявил, что они не соответствуют стандартам SEC.

SEC должна одобрить спотовые #биткоин ETF для торговли в США.
Более того, предыдущее одобрение ими фьючерсных ETF на биткоин показывает, что они уже в состоянии это сделать.
Подробнее о последних новостях от нашей юридической команды: https://t.co/UC8ksqNcwy $GBTC $BTC

- Grayscale (@Grayscale) 27 июля 2023 г.

Недавно были обновлены заявки на ETF от Invesco, Blackrock, Valkyrie, VanEck, Wisdom, Fidelity и ARK Invest, в которые были включены SSA с Coinbase.

Coinbase будет делиться информацией о своих торговых книгах и другими сведениями, чтобы SEC могла отслеживать возможные манипуляции рынком или нерегулярную торговую деятельность.

В конце июня SEC отказалась от ETF из-за отсутствия SSA, заявив, что они необходимы в связи с тем, что, по ее мнению, криптовалютные рынки могут подвергаться манипуляциям.

Однако Grayscale заявила, что SSA "не удовлетворяет и не является необходимым" по стандартам SEC, поскольку Coinbase не зарегистрирована ни в SEC в качестве биржи ценных бумаг или брокера-дилера, ни в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) в качестве фьючерсной биржи.

Он добавил, что одобрение ETF будет "позитивным, но внезапным и значительным изменением" в применении SEC своего стандарта и "неправомерно предоставит этим предложениям несправедливо дискриминационное и предвзятое преимущество первого лица".

По словам Салма, у фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), который призван отслеживать цену биткойна, почти 1 млн. инвесторов.

По его словам, если биржа будет преобразована в ETF, она вернет инвесторам миллиарды, и у Комиссии по ценным бумагам и биржам США "просто нет причин" удерживать инвесторов GBTC от спотового Bitcoin ETF.

В июне этого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклонила заявку компании Grayscale на преобразование GBTC в спотовый Bitcoin ETF.

В ответ на это компания Grayscale подала в суд на регулирующий орган, заявив, что он действует произвольно, "не применяя последовательный подход к аналогичным инвестиционным инструментам".

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник