В четверг компания Grayscale направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) письмо, в котором призвала ведомство одновременно одобрить все заявки на участие в биткоин-спот ETF, чтобы не "выбирать победителей и проигравших".

Однако компания также утверждала, что Coinbase не может претендовать на роль партнера по наблюдению для запуска такого продукта в соответствии с установленными SEC правилами.

Почему Coinbase недостаточно хороша

Согласно комментарию, SEC уже не первый год подвергает сомнению данные о ценах, предоставляемые "нерегулируемыми" площадками для торговли биткоинами.

Компания Grayscale ссылается на однозначный отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в 2018 г. в отношении GraniteShares Etp Trust, которая намеревалась заключить соглашение о совместном наблюдении (SSA) с биржей Gemini. SEC определила, что Gemini не представляет собой регулируемый рынок, сопоставимый с национальной биржей ценных бумаг.

Компания также отметила, что отклонение Комиссией по ценным бумагам и биржам США заявки на участие в ETF-фонде Grayscale в прошлом году показало, что SEC не придает значения рыночным данным, полученным от группы спотовых биткоин-бирж, включая Coinbase. Надзор со стороны NYSDFS и FinCEN, а также регулирование BitLicense были сочтены не имеющими значения для того, чтобы SEC сочла эту группу достаточной для SSA.

"Мы считаем, что предыдущие решения Комиссии уже определили, что такое соглашение с площадкой, не имеющей обязательных следственных полномочий и надзора со стороны всеобъемлющего рынка, регулятора, не удовлетворяет требованиям раздела 6(b)(5) в отсутствие соглашения о совместном наблюдении с рынком значительного размера", - пишет Grayscale.

Компания Grayscale уточнила, что она не "оспаривает полезность информации, полученной в рамках соглашения о совместном наблюдении с одной из спотовых торговых площадок биткоинов".

Судебная битва Грейскала

В конце июня несколько управляющих компаний, включая Blackrock, подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку на запуск спотового биткоин-фонда ETF. Позднее многие из этих компаний назвали Coinbase своим идеальным партнером для SSA с целью защиты от манипулирования рынком - элемент каждой заявки, который до сих пор ни одному из претендентов не удалось правильно оформить в SEC.

В отличие от своих более дружелюбных конкурентов, компания Grayscale пытается преобразовать свой биткойн-фонд в ETF, напрямую обращаясь в суд против SEC. Компания отстаивает свой тезис о том, что фьючерсы CME на биткойн представляют собой рынок достаточного размера, связанный со спот-рынком биткойна, что является достаточным основанием для создания SSA.

Если SEC передумает и одобрит ETF с участием Coinbase, то, по мнению Grayscale, агентство, по крайней мере, должно в первую очередь обратить внимание на инвесторов - в частности, на инвесторов фонда GBTC.

"Комиссия должна будет предоставить бирже, на которой будет зарегистрирован Траст (и всем другим спотовым биткоин-эТП, чьи заявки по Правилу 19b-4 были ранее не одобрены), возможность внести изменения в свои заявки по Правилу 19b-4, чтобы все эти предложения по спотовым биткоин-эТП могли быть одобрены одновременно", - заявили в компании.

Источник