Помимо макроэкономических факторов, когда речь идет о криптовалютах, на данный момент есть две основные проблемы: Binance и DCG. Ситуация вокруг Genesis Trading, Digital Currency Group (DCG) и Grayscale, которая не разрешилась спустя месяц, угнетает настроения на рынке биткоина.

Как сообщает Wall Street Journal, сейчас снова произошла утечка информации, которая может стать обоюдоострым мечом для инвесторов. Генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн заявил, что компания изучит новые варианты возврата части капитала Grayscale Bitcoin Trust акционерам, поскольку GBTC в настоящее время торгуется с рекордной 49% скидкой к стоимости чистых активов (NAV).

Эта возможность будет обсуждаться, если компания не сможет преобразовать Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в торгуемый на бирже фонд, говорится в письме к инвесторам.

Как сообщает WSJ, этот вариант может включать предложение о продаже до 20% акций траста, находящихся в обращении на сумму 10,7 млрд долларов. Тендерное предложение будет представлять собой прямой призыв к акционерам продать свои акции по определенной цене в течение определенного периода времени.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США неоднократно отклоняла заявки Grayscale на преобразование GBTC в спотовый ETF, поэтому Зонненшайн, возможно, сейчас рассматривает этот шаг. В июне компания Grayscale подала в суд на SEC всего через несколько часов после того, как ее заявка на ETF была отклонена. На прошлой неделе SEC впервые ответила на иск, подтвердив свою позицию в заявлении.

Grayscale обвиняет SEC в двойных стандартах, допуская на рынок фьючерсные ETF и неоднократно отклоняя предложения по ETF, инвестирующим в спотовый Биткоин. Обоснованием SEC является то, что фьючерсные ETF тщательно контролируются Чикагской товарной биржей. В отличие от них, спотовые биткоин ETF не имеют такого уровня государственного надзора, говорится в заявлении.

Что будет означать частичная распродажа GBTC для рынка, пока неясно из-за отсутствия подробной информации о структуре. Но распад GBTC, в которой хранится более 643 000 BTC, вызывает наибольшие опасения у инвесторов.

Между тем, Зонненшайн подчеркнул:

Продукты Grayscale, включая GBTC, остаются безопасными, надежными и необременительными. Мы по-прежнему твердо убеждены в том, что преобразование GBTC в ETF отвечает наилучшим интересам инвесторов, и мы сохраняем 100% приверженность этому начинанию.

Цена биткоина держится выше $16 700

Несмотря на эту новость, цена биткоина на момент публикации удерживалась выше отметки $16 700. Не далее как в пятницу на широком криптовалютном рынке произошла распродажа после появления слухов о том, что DCG может продать такие активы, как NEAR, Filecoin и Ethereum Classic в более широком масштабе.

Однако, кроме падения цен, не было никаких доказательств, подтверждающих это. Тем не менее, некоторые криптовалютные аналитики в Твиттере спекулировали на тему распродажи материнской компанией Grayscale.

Несколько криптомонет, связанных с Барри Силбертсом DCG, активно распродавались сегодня вечером (FIL, ZEN, ETC, NEAR), что заставило многих спекулянтов задуматься, не исходят ли продажи от самой DCG. pic.Twitter.com/M9mkQrEI7q

- Уилл Клементе (@WClementeIII) 16 декабря 2022 г.

На момент публикации цена биткоина составляла $16 720. Таким образом, BTC находится на критическом уровне. Биткоину необходимо пробить отметку $16 900 и начать продолжение движения к уровню выше $17 300. Если прорыва не произойдет, то поддержку должны оказать области $16 200 и $15 500.

Цена биткоина, 4-часовой график. Источник: TradingView
Цена биткоина, 4-часовой график. Источник: TradingView

Источник