Губернатор Флориды Рон Де Сантис официально объявил о своем участии в президентской гонке 2024 года, намереваясь стать главным соперником бывшего президента Дональда Трампа на республиканских праймериз.

В отличие от Трампа, Де Сантис в прошлом неоднократно выступал за криптовалютную политику и является убежденным противником цифровых валют центральных банков (CBDC).

Де Сантис будет защищать биткоин

В среду Де Сантис объявил о своих планах баллотироваться в Twitter Spaces вместе с владельцем платформы Элоном Маском. Маск выразил сожаление, что проголосовал за Джо Байдена на выборах 2020 года, но также не был заинтересован в Трампе, поскольку хотел бы видеть "нормального человека на посту президента".

И Маск, и Де Сантис нашли общий язык в своем неприятии идеологии "проснувшихся" и поддержке свободы слова. Кроме того, они оба являются сторонниками криптовалют, в то время как Трамп неоднократно называл биткоин "мошенничеством".

Когда его спросили о его взгляде на ситуацию с регулированием криптовалют в США, Де Сантис сказал, что граждане имеют "полное право заниматься Биткойном", и будет выступать против любого закона о запрете его использования.

"Как президент, мы будем защищать возможность делать такие вещи, как Биткойн", - сказал Де Сантис. "У меня просто нет желания контролировать все, что люди могут делать в этом пространстве".

Де Сантис повторил комментарии других республиканцев, поддерживающих криптовалюты, согласившись с тем, что администрация Байдена пытается убить криптоиндустрию в США с помощью регулирования. После целого ряда правоприменительных действий регуляторов в отношении бирж, эмитентов стейблкоинов и банков, поддерживающих криптовалюты, такие компании, как Coinbase, отчаянно нуждаются в ясности в отношении правил дорожного движения вокруг криптовалют в США.

"Нынешний режим - очевидно, что у них есть свои планы на биткойн, и если это будет продолжаться еще четыре года, они, вероятно, в конечном итоге убьют его", - добавил он.

На прошлой неделе на конференции Bitcoin Miami 2023 кандидат в президенты от Демократической партии Роберт Ф. Кеннеди пообещал защитить "неприкосновенное право" граждан на хранение и использование биткоина. Мэр Майами Фрэнсис Суарес сам является приверженцем биткойна, считая, что он имеет преимущества перед фиатной валютой.

Никаких CBDC для Де Сантиса

Белый дом Байдена, напротив, выразил заинтересованность в реализации потенциального CBDC, чтобы "ввести финансовую инфраструктуру США в цифровую эру... без рисков или иррационального изобилия, которые несут криптоактивы".

Как и республиканские конгрессмены Том Эммер и Тед Круз, Де Сантис прямо выступает против CBDC. В марте он представил законопроект, запрещающий использование подобных технологий во Флориде.

"Я рассматриваю это как массовую передачу власти от отдельных потребителей к центральному органу, и я не думаю, что это хорошо для свободного общества", - сказал он.

Источник