Премьер-министр Греции Криякос Мицотакис объявил 19 октября о создании консультативного комитета для создания национальной стратегии искусственного интеллекта (ИИ) в Греции.

Правительство Греции заявило, что «экспоненциальные темпы» развития искусственного интеллекта привели к необходимости создания консультативного комитета при премьер-министре страны. Цель комитета — подготовить Грецию к развитию и применению этой технологии.

Мицотакис прокомментировал создание комиссии, заявив, что прием технологии должен быть организован до того, как она станет повседневной реальностью. «Речь идет не о будущем, а о настоящем», - сказал он.

Комиссию возглавит Константинос Даскалакис, профессор информатики Массачусетского технологического института. В ее состав входят профессионалы в смежных областях, таких как технологии, этика, право и наука. В него также входят греческие исследователи и ученые, часть диаспоры, проживающей за пределами Греции.

Даскалакис прокомментировал эту инициативу:

«Мы также будем работать скоординировано, чтобы Греция могла стать участником международных инициатив по искусственному интеллекту, которые разрабатываются в рамках Международной организации искусственного интеллекта».

Центральным компонентом консультативного комитета также будет формулирование политических рекомендаций и создание руководящих принципов для долгосрочной национальной стратегии.

Согласно объявлению, стратегия ИИ будет включать, среди прочего, рассмотрение его влияния на экономику и общество, повышение производительности, увеличение инноваций и укрепление местной инфраструктуры.

Греция входит в число 27 государств-членов Европейского Союза, на которые будет распространяться предстоящий Закон ЕС об искусственном интеллекте.

Ранее в октябре чиновники ЕС объявили, что рассматривают возможность еще более строгих правил для крупных моделей искусственного интеллекта, таких как ChatGPT OpenAI и Llama 2 от Meta.

Журнал: «ИИ убил индустрию»: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник