Жители города Мерфи, штат Северная Каролина, пожаловались, что расположенный в этом районе криптовалютный майнер создает "безумный" шум и негативно влияет на электросеть. 

В связи с этим некоторые люди решили покинуть город и поселиться в другом месте.

Звучит так, как будто вы находитесь за реактивным самолетом.

Крипто-майнер, установленный компанией PrimeBlock из Сан-Франциско, похоже, стал большой проблемой для некоторых из 1600 жителей города Мерфи, штат Северная Каролина. В недавнем интервью житель города Майк Лугевич заявил, что собирается переехать на новое место жительства из-за невыносимого шума, исходящего от установки.

"Сегодня утром шум достигает 85 децибел. Звук и ощущения такие, как будто вы находитесь за самолетом, сидящим на взлетно-посадочной полосе, и этот самолет никогда не улетит, или представьте, что вы находитесь внутри Ниагарского водопада и не можете избавиться от шума, как будто ваш дом находится в центре Ниагарского водопада", - сказал он.

Кроме того, шахтер нанес ущерб внутренней энергосистеме. По словам Лугевича, община осталась без электричества во время рождественских праздников, когда температура упала до трех градусов по Цельсию. Несмотря на отключение электричества во всем городе, объект продолжал работать:

"Пока мы сидим в темноте, я могу выглянуть в окно и увидеть, что на криптовалютной шахте есть электричество, и я думаю, что для энергетических компаний это своего рода обидно - отключить нам электричество, но оставить криптовалютные шахты работать".

Хотя Лугевич уже решил переехать в другое место, многие местные жители - пожилые люди, у которых нет такой возможности. Он выразил надежду, что власти примут необходимые меры, чтобы остановить "безумный" шум и восстановить благополучие жителей Мерфи:

"Я борюсь больше за своих друзей и соседей. У нас есть соседка на вершине горы, и ее дом, кажется, сейчас разлетится на куски. Там так громко".

Майнинг криптовалют тоже может иметь свои преимущества

Несмотря на многочисленные заявления о том, что майнинг криптовалюты наносит вред окружающей среде и потребляет много энергии, этот процесс может иметь положительное влияние при правильном использовании. 

Одним из таких примеров является канадский город Северный Ванкувер, где Lonsdale Energy Corporation (LEC) заключила партнерство с майнером биткоинов - MintGreen - для переработки высвобожденной энергии и использования ее для отопления жилых и коммерческих зданий.

Инновационное решение по отоплению обеспечивает местным жителям постоянный источник электроэнергии, поскольку горнодобывающая компания работает на полную мощность 365 дней в году.

Источник