USD COIN (USDC), вторая по величине стаблекоин в мире, возможно, просто находилась не в том месте в неподходящее время.

В этом месте был Банк Силиконовой долины (SVB), коммерческий банк с активами в 209 миллиардов долларов, где USDC Esuer Circle внесла 3,3 млрд. Долл. США своих денежных резервов для хранения.

Настало время: один из быстро растущих процентных ставок, в которых такие учреждения, как SVB, которые долгое время собирали краткосрочные депозиты для покупки долгосрочных активов, получали толчок.

В течение нескольких мучительных дней USDC потерял свой колышки в доллар США, погрузившись до 0,85 долл. США (в зависимости от обмена), прежде чем восстановиться до 1,00 долл. -На основе стаблеков, то есть наиболее прозрачные, совместимые и часто проверяемые.

Непредсказуемый поворот событий?

«Ирония в том, что то, что должно было быть самым безопасным местом для постановки Stablecoin, вызвало депутацию», - научный сотрудник Тимоти Массад, научный сотрудник в Школе правительства Кеннеди в Гарвардском университете и бывшим председателем Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (Комиссия по торговле товарным фьючерсом ( CFTC), рассказал Cointelegraph. «Но это была временная проблема, а не признак фундаментальной слабости дизайна», - добавил он.

Тем не менее, депеггинг остается серьезным делом. «Когда StableCoin теряет свой PEG, он побеждает цель своего существования - обеспечить стабильность стоимости между крипто -мирами и Fiat Worlds», - заявил Cointelegraph, доцент кафедры финансов в Университете Центральной Флориды, Буванешваран Венугопал. Depegging разворачивает существующие и потенциальные инвесторы, и он не считается хорошим для усыновления крипто.

Некоторые рассматривали это как событие выброса. В конце концов, последний раз, когда федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) застрахованная банк, настолько крупный, как рухнул SVB, была в Вашингтоне взаимным в 2008 году.

«Для такого банка, как это произошло, было бы надуманным для многих-до тех пор, пока не произошел банк»,-сказал Cointelegraph Арвин Абрахам, партнер из Великобритании в юридической фирме McDermott Will и Emery. «Частично проблема заключается в том, что банковские партнеры для крипто -пространства, как правило, являются одними из самых рискованных банков. У круга, возможно, не было вариантов в некоторых из более крупных банков с более безопасными профилями».

Долгосрочные последствия

Depegging поднимает множество вопросов о USDC и стаблеках - и более широкой индустрии криптовалюты и блокчейна.

Будет ли базирующаяся в США Stablecoin теперь проиграть лидеру отрасли Tether (USDT), оффшорной монеты, которая сохранила свой доллар во время кризиса?

Было ли Depegging USDC «одноразовым» обстоятельством, или он выявил основные недостатки в модели стаблеки?

Недавно: ИИ намерена выиграть от инфраструктуры данных на основе блокчейна

Продемонстрировали ли Биткойн (BTC), Ether (ETH) и некоторые другие криптовалюты устойчивость во время банковского кризиса, в то время как некоторые банки и стаблеки колебались? И что еще можно сделать, чтобы гарантировать, что другие Depeggings не произойдет в будущем?

«Некоторые люди будут указывать на это как причину, чтобы не поощрять развитие стаблеков, в то время как другие скажут, что уязвимости крупных банков именно поэтому нам нужны стаблеки», - добавил Массад. Ни один из них не является действительно точным, по его мнению. Что нужно, так это всеобъемлющее банковское и стаблейное регулирование.

По словам Авраама, инвесторы могут потерять уверенность как в USDC, так и во всем секторе StableCoin, но в долгосрочной перспективе я не думаю, что это окажет значительное влияние ». Тем не менее, ситуация подчеркнула плохое «управление казначейством» со стороны круга, предложила Аврааму, добавив:

«Сохранение почти 10% от общего объема резервов в одном банке, которые не рассматриваются как« слишком большие к флоту », является рискованным шагом для любого бизнеса, не говоря уже о том, что намеревает поддерживать стабильный колышек для доллара».

Тем не менее, Авраам ожидает, что круг учится на этом опыте и в конечном итоге станет сильнее, чем когда -либо. «Этот страх, скорее всего, заставит круг сделать шаг назад и подумать о лучшем контроле для института, поэтому он не подвержен экстремальному риску контрагента снова. Это сделает USDC, уже отличный продукт, даже более безопасный».

USDC никогда не был в какой -либо экзистенциальной опасности, по мнению Авраама. Даже если бы правительство США не вошло в «задние» вкладчики », USDC было бы хорошо, так как его депозиты уже находились в процессе передачи до начала получения FDIC». По словам Авраама, миллиарды резервов, хранящихся в SVB.

Биткойн и эфир показывают надежность

Хорошей новостью является то, что круг выжил, и крипто -столбы, такие как Биткойн и Эфир, удивительно хорошо поднялись, в то время как банковское заражение распространилась на другие учреждения, такие как Signature Bank, First Republic Bank и Credit Suisse.

«Кто -нибудь еще удивлен, что ведущий стаблейк [USDC] может просто разбить на ~ 10% мгновенно, и практически без волновых последствий по другим ценам на монет? Тем более, что это довольно основное для большого количества торговли DeFi», - написал в Твиттере Джо Вайсенталь. Кэти Вуд Ark Invest даже отмечала криптовалюты как безопасное убежище во время банковского кризиса.

Другие, однако, были более измерены. BTC и ETH начали падать 10 марта, и начала этого выходных отметил Авраам. «Если бы правительство США не вошло в задних вкладчиков в США, а HSBC не купил Банк Великобритании, вероятно, была бы значительная боль в крипто -секторе, когда рынки снова открылись в понедельник [13 марта]».

Цена биткойна немного упала 9–10 марта, прежде чем отскочить. Источник: Coingecko
Цена биткойна немного упала 9–10 марта, прежде чем отскочить. Источник: Coingecko

Другие предположили, что USDC в основном сделал все правильно; Это было просто неудачно. «Заповедники USDC в значительной степени состоят из денежных средств и с коротким датированным ценным бумагом, причем 80% удерживаются в последнем, вероятно, самый безопасный активы»,-сказал Cointelegraph Виджай Айяр, вице-президент по корпоративному развитию и глобальному расширению в Luno. «Следовательно, USDC сама по себе не имеет реальных проблем, если кто -то более глубоко смотрит на то, что произошло».

По мнению Айяра, более неотложной необходимостью является «иметь полную цифровую систему доллара, которая помогает нам отойти от системных рисков в текущей дробной системе».

Что это значит для стаблеков?

Что означает эта развязка для стаблеков в целом? Доказывает ли это, что они не очень стабильны, или это было одноразовое событие, когда USDC оказался в неправильном банке Федеральной резервной резервной резервной системы? Один урок, возможно, усвоил, что выживаемость стаблеки не совсем не о резервах. Случайный риск также должен быть рассмотрен.

«Стандартные конфеты, поддерживаемые FIAT, обладают ряд пересекающихся факторов риска»,-заявил Cointelegraph Райан Клементс, доцент юридического факультета Университета Калгари, дополнительно объясняя:

«Большая часть обсуждения на сегодняшний день о рисках монет, поддерживаемых FIAT, таких как USDC, была сосредоточена на проблеме состава, качества и ликвидности резерва. Это существенная проблема. Тем не менее, это не единственная проблема».

Во время нынешнего кризиса многие люди были удивлены, «из -за несоответствия продолжительности и отсутствия хеджирования процентных ставок в SVB, а также в степени воздействия на этот банк», - сказал Клименс.

По словам Клементса, другими факторами, которые могут расстроить стаб -эмитент, являются несостоятельность эмитента и резервного хранения. Также необходимо учитывать восприятие инвесторов - особенно в эпоху социальных сетей. Недавние события продемонстрировали, что «как инвестор опасается за резервного хранения несостоятельности может катализировать событие Depegging из-за выкупа против эмитента StableCoin и распродажи StableCoin на вторичных платформах для крипто-ассет»,-добавил он.

Как говорил в Венугопал Университета Центральной Флориды ранее, Депеггингс разрушал доверие новых инвесторов и потенциальных инвесторов, сидящих на заборе. «Это еще больше задерживает широкое распространение децентрализованных финансовых приложений», - сказал Венугопал, добавив:

«Единственная хорошая вещь, это то, что такие неудачи приносят больше внимания сообществу инвесторов - и регуляторы, если волновые эффекты достаточно велики».

Поэтому привязка?

А как насчет USDT, с его колышкой устойчивым на протяжении всего кризиса? Поставил ли Тэтер некоторое расстояние между собой и USDC в поисках примата стаблека? Если так, то не так иронично, учитывая, что привязки обвиняли в отсутствии прозрачности по сравнению с USDC?

«Tether также имела свою долю вопросов, которые ранее были подняты в отношении предоставления аудитов в своих активах, что привело к депутату ранее», - сказал Айяр из Луно. «Следовательно, я не думаю, что этот инцидент доказывает, что один сильнее, чем другой».

«Крипто -рынки всегда были богаты иронией», - сказал Cointelegraph Кельвин Лоу, профессор права в Национальном университете Сингапура. «Для экосистемы, которая рекламируется как децентрализованная по дизайну, большая часть рынка является централизованной и сильно промежуточной. Примечание, по -видимому, только сильнее, чем USDC, потому что все его недостатки скрыты от взгляда». Но недостатки могут быть скрыты только так долго, низко добавлены, «как демонстрирует сага FTX».

Тем не менее, после уклонения от пули на прошлой неделе USDC может захотеть делать что -то по -другому. «Я подозреваю, что USDC будет стремиться укрепить свою деятельность, диверсифицируя свою резервную страницу базы, удерживая свои резервы в более крупном банке с более высокими показателями управления рисками и хеджированием процентных ставок, и/или обеспечение того, чтобы все резервы были адекватно покрыты FDIC Insurance, страхова "сказал Университет Калгари Клементс.

Уроки выучены

Есть ли более общие идеи, которые можно извлечь из недавних событий? «Там нет такого понятия, как полностью стабильный стабильный конфликт, и SVB идеально иллюстрирует это», - ответил Авраам, который, как и некоторые другие, все еще рассматривает USDC как самый стабильный из стабильными. Тем не менее, он добавил:

«Для этого [USDC], чтобы пройти 10% событие DepeGging, показывает ограничения класса Asset Asset StableCoin в целом».

Движение вперед: «Прозрачность инвесторов StableCoin также будет очень важным, чтобы постоянно знать, какая доля резервов проводится в каких банках», - сказал Клименс.

Лоу, скептик с криптографией, сказал, что недавние события продемонстрировали, что независимо от того, что их дизайн, «все стаблейки подвержены рискам, причем алгоритмические стаблеки, возможно, наиболее проблематичные. Но даже поддерживаемые FIAT стаблейки также подвержены риску-в этом случае. Кондортируется риск ".

Кроме того, стаблеки «все еще подвержены риску потери доверия». Это относится и к криптовалютам, таким как Биткойн; Несмотря на то, что у BTC нет проблем с рисками для контрагента или депутаты, продолжая низко. «Цены на биткойны [по -прежнему] восприимчивы к недостатке давления, когда существует потеря уверенности в том же».

Недавно: Падение Банка Силиконовой долины имеет много причин, но крипто не является одним

Айяр заявил, что USDC уже имел разнообразные банковские партнеры, и только 8% своих активов в SVB. «Следовательно, это само по себе не решение». Он предложил подумать более долгосрочно, включая реализацию комплексной защиты потребителей, «в отличие от того, чтобы полагаться на текущий подход к лоскучке».

Что касается бывшего начальника CFTC Massad, он сослался на необходимость реформирования как стаблеков, так и банковских операций, рассказывая Cointelegraph:

«Нам нужна нормативно-правовая база для стаблеков, а также улучшение регулирования банков среднего размера, что может потребовать укрепления правил, лучшего надзора или обоих».

Источник