Трио докладчиков, присутствовавших на Industry Day 18 мая во время мероприятия Bitcoin 2023 в Майами, провели дискуссию о государственном регулировании и о том, как криптовалютная индустрия должна противостоять "антикриптоармии".

В дискуссии, которую вел Дэвид Зелл, соучредитель Bitcoin Policy Institute, приняли участие Перианна Боринг, основатель и генеральный директор Chamber of Digital Commerce, Мина Хаттак, старший директор по криптовалютам и Web3 в Worldpay, и Дана Сиракуза, партнер юридической фирмы Perkins Coie.

Обсуждение началось с того, что Боринг из Палаты цифровой торговли назвал текущую ситуацию с регулированием "тяжелой", возложив часть вины за спорный характер некоторых дискуссий вокруг регулирования криптовалют на недавние скандалы в этой сфере. "Из-за большого количества негативных заголовков, - пояснил Боринг, - произошло много неудач. И это дало много поводов регулирующим органам для принятия мер".

Боринг также добавила, что некоторые политики, похоже, категорически против распространения криптовалют и DeFi технологий, потому что они "не обязательно вписываются в видение или цели некоторых политиков, которые считают, что эти вещи должны быть под контролем". Однако Боринг выразила уверенность в том, что подобные проблемы преодолимы:

"Я очень уверен, что мы сможем их преодолеть, потому что в конце концов биткойн действительно представляет американские ценности". Что на самом деле делает биткойн? Он позволяет людям впервые в истории владеть и контролировать свои активы, свои цифровые активы".

Дана Сиракуза, сопредседатель отраслевой группы Fintech и соруководитель подразделения Blockchain, Digital Assets & Custody юридической фирмы Perkins Coie, в ответ на заявления Боринга выразила свое согласие, но также отметила, что для отрасли "действительно важно не упускать из виду ... объем сотрудничества, который многие регуляторы сделали на сегодняшний день".

Отметив, что в области регулирования криптовалют в США еще предстоит проделать значительную работу, Мина Хаттак из Worldpay назвала нынешний деловой климат в сфере цифровых активов сложным для компаний, которые могут беспокоиться о постоянно меняющемся нормативном ландшафте.

Ссылаясь на неравномерный надзор SEC, Хаттак сказал: "Если вы выходите на рынок с партнером, а на него может быть подано, например, уведомление Wells, это создает большой репутационный риск для второй веб-компании".

Хотя все три участника дискуссии были согласны с тем, что вопросы регулирования являются важной проблемой для криптовалютного пространства, ни один из них не согласился с предпосылкой дискуссии.

На вопрос ведущего Дэвида Зелла, как индустрия может "дать отпор" в Вашингтоне, Сиракуза сразу же ответил: "Я не думаю, что это борьба. Я не думаю, что это должно быть антагонистично". Он продолжил, что "даже если говорить об этом в таких риторических терминах, в конце концов, это опасно". В своем заключительном слове Хаттак также добавила, что, по ее мнению, два наиболее важных способа продвижения вперед в работе с регуляторами - это образование и сотрудничество.

Журнал: Coinbase облажается, Флорида запрещает CBDC, а ординары сталкиваются с противоречиями

Источник