Цены на претензии FTX Group заметно выросли после того, как стало известно, что обанкротившаяся криптовалютная биржа рассматривает предложения трех потенциальных покупателей о своей неактивной бирже.

Оценки претензий FTX сейчас колеблются между 50 и 53 центами за доллар, что выше уровня в 40 центов на прошлой неделе.

Отчеты о приобретении Cherokee свидетельствуют о росте стоимости претензий FTX

Cherokee Acquisition, фирма, специализирующаяся на посредничестве в исках о банкротстве, недавно сообщила о резком росте стоимости претензий FTX. По словам Владимира Елисавчича, основателя компании, эти претензии сейчас колеблются от 50 до 53 центов за доллар. Примечательно, что на прошлой неделе эти требования торговались в более низком диапазоне, в частности, на отметке в середине 40 центов.

Такое развитие событий произошло после того, как недавно появились новости о том, что FTX рассматривает предложения от трех потенциальных покупателей о своей неактивной бирже. В ходе судебного разбирательства инвестиционный банкир FTX Кевин М. Кофски сообщил, что компания ведет постоянные переговоры с различными сторонами, изучая различные варианты. Эти варианты включают продажу биржи, партнерство с другой организацией для перезапуска или проведение независимой перезагрузки.

Данные Matrixport показывают, что выплаты кредиторам достигли новых высот

Цены претензий FTX неуклонно росли в течение последнего года с момента банкротства криптоимперии. В течение этого периода консультанты неустанно работали над возвращением активов на миллиарды долларов.

Согласно сентябрьскому отчету Matrixport, ожидаемая выплата по претензиям кредиторов к FTX выросла в среднем до 37 центов за доллар. На тот момент это был самый высокий уровень с момента подачи заявления о банкротстве в конце 2022 года — значительный скачок с чуть более 10 центов в начале 2023 года.

Matrixport объяснила это улучшение успешными усилиями, направленными на возврат активов и возврат средств. Под руководством Джона Рэя III, опытного юриста по банкротству с Уолл-стрит, курирующего процесс банкротства биржи, FTX удалось мобилизовать активы на сумму 7,3 миллиарда долларов. Сюда входят 3,4 миллиарда долларов в криптовалюте и 200 миллионов долларов в недвижимости на Багамах.

Согласно отчету, возврат долгов может увеличить выплаты кредиторам по текущему делу. Среди заметных исков - претензии к Binance стоимостью 2,1 миллиарда долларов и инвестиционной фирме K5, связанной с Майклом Кивесом, стоимостью 700 миллионов долларов.

Кроме того, кредиторы имеют существенные претензии на долю FTX в AI-стартапе Anthropic, оцениваемую в $500 млн.

Matrixport завершил отчет, заявив, что потенциал перезапуска биржи представляет собой многообещающую возможность для кредиторов, о чем свидетельствует недавний всплеск претензий кредиторов, вызванный предложениями инвесторов.

Источник