Джерри Брито, исполнительный директор некоммерческой группы сторонников криптовалютной политики Coin Center, предложил жителям США позвонить своим избранным должностным лицам по поводу возможных проблем с конфиденциальностью и надлежащей правовой процедурой в новом законопроекте, предложенном лидерами Палаты представителей.

Согласно ветке Брито в среду в Твиттере, недавно опубликованный членами Палаты представителей Закон «Америка соревнуется» содержит положение, которое, по его словам, будет «катастрофическим» для пользователей криптовалюты как с точки зрения конфиденциальности, так и с точки зрения надлежащей правовой процедуры. По словам директора Монетного центра, раздел законопроекта о «запретах или условиях на определенные переводы средств», предложенный представителем Джимом Хаймсом, даст министру финансов США «беспрепятственное и одностороннее право запрещать биржам и другим финансовым учреждениям участие в транзакциях с криптовалютой».

В соответствии с предлагаемой структурой министр финансов сможет использовать Закон о банковской тайне, чтобы потребовать от некоторых финансовых учреждений сообщать информацию о транзакциях, потенциально связанных с отмыванием денег, а также запретить им обслуживать владельцев счетов, подозреваемых в таких связях с незаконными средствами. Это положение, по словам Брито, по существу обойдет существующие сдержки и противовесы полномочий министра финансов в этой области.

«Во-первых, закон требует, чтобы Министерство финансов участвовало в публичном нормотворчестве, прежде чем вводить запрет», — сказал Брито. «Во-вторых, секретарь может наложить специальную меру наблюдения посредством простого приказа, но его продолжительность ограничена 120 днями и должна сопровождаться публичным нормотворчеством [...] Хотя это и не является полной надлежащей правовой процедурой, эти ограничения, по крайней мере, предупреждают общественность. и дает общественности некоторую возможность прокомментировать достоинства или конституционность специальных мер».

1/ ВАЖНО

В Закон о конкуренции в Америке, только что представленный в Палате представителей и который, скорее всего, будет принят в той или иной форме, есть положение, которое будет иметь катастрофические последствия не только для криптовалюты, но и для конфиденциальности и надлежащей правовой процедуры в целом. https://t.co/vLJLnIhQhB pic.Twitter.com/1EC0SBaetk

— Джерри Брито (@jerrybrito) 26 января 2022 г.

В Законе о конкуренции в Америке упоминается, что криптовалюты используются для платежей в атаках программ-вымогателей на американские компании. По словам директора по исследованиям Brito and Coin Center Питера Ван Валкенбурга, снятие ограничений с полномочий Министерства финансов по «особым мерам» может иметь серьезные последствия для отдельных лиц и компаний, работающих в криптопространстве:

«[Закон] предоставит министру финансов беспрепятственное право запрещать финансовым учреждениям (включая криптовалютные биржи) предлагать своим клиентам доступ к криптовалютным сетям. Министр не может использовать это усмотрение немедленно, но министерство не должно иметь таких полномочий».

Баланс между регулированием криптографии, обеспечением псевдоанонимности для пользователей и внедрением инновационных технологий в существующие финансовые системы является деликатным. Призыв Брито к тому, чтобы последователи связывались со своими представителями по поводу потенциальных проблем с конфиденциальностью, может иметь некоторую ценность, учитывая взгляды нынешнего министра финансов Джанет Йеллен на пространство. Во время слушаний по утверждению в январе 2021 года Йеллен заявила, что криптовалюты вызывают «особую озабоченность» у Министерства финансов США, связывая многие проекты токенов с «незаконным финансированием» и отмыванием денег.

Источник