Национальный банк Грузии (НБГ) объявил, что продолжит исследование цифровой валюты центрального банка лари (CBDC) в пилотной среде с ограниченным доступом. В проекте примут участие девять компаний, включая Ripple Labs, и одна из них будет выбрана для перехода к следующему этапу тестирования.

В документе, опубликованном в феврале, НБГ заявил, что рассматривает возможность двухуровневой конструкции своего CBDC с кошельками, предоставленными третьей стороной. Он будет программируемым и будет поддерживать токенизацию активов.

Глава финтех-отдела НБГ Варлам Эбаноидзе заявил в интервью в июне, что варианты использования цифрового лари (лари) включают предоставление сельскохозяйственного страхования и автоматизацию операций с недвижимостью. Добавил он:

«Мы думаем об интеграции в Европейский Союз и хотим обеспечить совместимость с цифровым евро, но при этом иметь денежную свободу».

НБГ объявил, что рассматривает возможность выпуска CBDC в мае 2021 года, не указав сроков для этого. В январе НБГ объявил, что он запрашивает выражение заинтересованности у финтех-компаний для участия в ограниченном пилотном проекте.

НБГ объявил 8 сентября, что он примет участие в качестве наблюдателя в проекте Банка международных расчетов (БМР) mBridge, в котором участвуют Китай, Гонконг, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты, присоединившись к примерно десяти другим странам-наблюдателям. Он заявил, что также будет «использовать знания и опыт» проекта Aurum Bis.

ГРУЗИЯ #CBDC ➡️ ПРОЕКТ ЦИФРОВОЙ ЛАРИ @Ripple

НБГ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ГРУЗИИ) включил в шорт-лист 9 компаний, которые продемонстрировали достаточный технологический потенциал, зрелость, возможности, соответствующий опыт и желание присоединиться к нашей разведке на месторождении:

Рипл Лабс, Инк.
https://t.co/ewdXQuFssB pic.Twitter.com/JGs6GwOJhe

XRP DROPZ (@DROPZXRP) 29 сентября 2023 г.

Помимо Ripple, в пилотном проекте участвуют Augentic, Bitt, Broxus Holdings, Currency Network, DCM, eCurrency Mint, FARI Solutions и Sovereign Wallet. Известно, что Ripple участвует в проектах CBDC по всему миру. Страны, в которых он активен, включают Колумбию, Черногорию, Гонконг, Бутан и Палау.

Журнал: В Грузии криптовалюта является важнейшим инструментом для беженцев, спасающихся от войны

Источник