Данные по цепочке показывают закономерность в держаниях "акул" и "китов" стейблкоинов, которая может свидетельствовать о том, что ралли биткоина может возобновиться в ближайшем будущем.

Акулы и киты Stablecoin накапливаются в последнее время

По данным компании Santiment, специализирующейся на анализе цепочек, "акулы" и "киты" основных стабильных криптовалют наращивают свои резервы, в то время как биткоин в последнее время испытывает трудности.

Акулы" и "киты" - две самые крупные когорты в секторе, причем инвесторы, относящиеся к первой, владеют активами на сумму не менее 100 тыс. и не более 1 млн. долларов, а у второй баланс кошельков находится в диапазоне от 1 млн. до 10 млн. долларов.

Благодаря таким крупным пакетам акций эти инвесторы потенциально могут одновременно перемещать большое количество монет, что делает их влиятельными субъектами на рынке.

В контексте текущей дискуссии интерес представляют акулы и киты стейблкоинов. В частности, речь идет о четырех крупнейших игроках на рынке: Tether (USDT), USD Coin (USDC), Binance USD (BUSD) и DAI (DAI).

Компания Santiment использовала метрику "Распределение предложения" для отслеживания владения акциями этими огромными держателями, и этот показатель говорит нам о том, какой процент предложения находится в руках каждой группы на рынке в данный момент.

Вот график, показывающий динамику этой метрики конкретно для "акул" и "китов" 4 ведущих стейблкоинов в секторе:

 Судя по всему, в последние дни метрики стали расти | Источник: Santiment в Twitter
Судя по всему, в последние дни метрики стали расти | Источник: Santiment в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, в последнее время доля этих "акул" и "китов" рынка стейблкоинов растет. Интересно, что во время формирования этой тенденции цена биткойна опустилась ниже отметки 30 000 долл.

Аналогичная картина в предложении крупных инвесторов наблюдалась и в прошлом месяце: эти инвесторы покупали больше стейблкоинов, в то время как BTC снижался.

После этого периода накопления последовало резкое ралли биткоина, в результате которого цена криптовалюты поднялась выше отметки 30 000 долл.

Объяснение этой любопытной тенденции может заключаться в том, что означают авуары этих крупных держателей стейблкоинов. Как правило, эти инвесторы выбирают стейблкоины, когда хотят выйти из таких волатильных активов, как BTC.

Однако такие держатели, как правило, стремятся лишь временно укрыться в этих привязанных к доллару токенах, поскольку, если бы они хотели остаться в этом секторе надолго, они бы вышли из него другими способами, например через фиат.

Таким образом, эти инвесторы в конечном итоге снова переведут свои стабильные монеты в биткойн и другие валюты, а при таком обмене обеспечат "бычий" рост их цен. Поэтому предложение этих акул и китов можно рассматривать как доступное покупательское давление, которое эти огромные инвесторы могут оказать на актив в любой момент.

Из графика видно, что ралли BTC выше $30 000 началось не с вливания новых денег в актив акулами и китами, а с их конвертации в актив, так как их запасы уменьшились во время ралли.

Поскольку в последнее время крупные инвесторы из основных стабфондов вновь начали накапливать средства, возможно, что в дальнейшем биткойн вновь будет испытывать "бычий" эффект от этого, хотя неизвестно, сколько времени пройдет до того, как эти инвесторы вновь выведут свои стабфонды на рынок.

Цена биткойна

На момент написания статьи биткойн торгуется в районе 29 300 долларов США, увеличившись за последнюю неделю на 1%.

 BTC стагнирует после падения | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC стагнирует после падения | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с сайтов TradingView.com, Santiment.net

Источник